К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев подписал постановление о развитии Курил


    Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление кабинета министров о социально-экономическом развитии Курильских островов. Документ предусматривает выделение средств на реализацию ряда проектов в регионе.

    «Надеюсь, что все решения будут реализованы быстро, без волокиты, и там реально будет полноценная стройка, потому что об этих дальних уголках нашей страны забывать нельзя», - цитирует РИА Новости заявление премьера, сделанное им в ходе совещания с вице-премьерами.

    По словам Медведева, в частности, из бюджета будет выделено 126 млн рублей на строительство автодороги Курильск-Рейдово. Предусмотрено выделение дополнительных средств и на другие цели.

     

    В состав Южных Курил входят острова Кунашир, Итуруп, Шикотан и архипелаг Хабомаи. В Японии эти острова считают своими «северными территориями» на основании договора 1855 года. Однако Россия утверждает, что острова принадлежат ей как правопреемнице СССР.

    Визиты на территорию Курил первых лиц российского государства традиционно болезненно воспринимаются японской стороной и сопровождаются критикой со стороны МИД Японии и официальных лиц этой страны. Последний такой случай произошел в июле 2012 года, когда российский посол был вызван в японский МИД, где ему выразили протест в связи с визитом российского премьера Медведева на Южные Курилы. Глава японского МИД тогда отметил, что посещение Медведевым Кунашира – «это ушат холодной воды» для российско-японских отношений.

     

    В то же время, российская сторона считает поездки первых лиц РФ на Курилы своим внутренним делом.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+