К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Верховный суд оставил без изменения приговор осужденному за шпионаж Сутягину


    Президиум Верховного суда России оставил без изменения приговор ученому Игорю Сутягину, который был осужден на 15 лет за шпионаж в пользу США, затем помилован и передан Западу в рамках «шпионского обмена» 2010 года.

    Таким образом, судьи удовлетворили представление председателя ВС Вячеслава Лебедева, внесенное в связи с решением Европейского суда по правам человека по делу «Сутягин против России». В мае прошлого года суд в Страсбурге нашел в действиях российской стороны нарушение прав Сутягина и постановил выплатить ему 20 тысяч евро.

    ВС также отменил около двух десятков постановлений судов и прокуроров Калужской области и Москвы относительно ареста Сутягина. Защита ученого намерена проинформировать о решении российского суда Совет Европы.

     

    «Многочисленные отмены постановлений о заключении - это, конечно, позитивно, но не влияет на существо проблемы, на выявленные дефекты судопроизводства», - заявила РИА Новости адвокат Каринна Москаленко.

    Сам Сутягин направил в ВС ходатайство, в котором заявил, что «будучи удовлетворенным решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и не имея оснований доверять Верховному суду Российской Федерации и Московскому городскому суду», отказывается от повторного рассмотрения в российском суде дела, закрытого в связи с помилованием. Пересмотр стоит отложить «до лучших времен, когда суды сумеют, наконец, обрести требуемую независимость, а судьи в своих решениях сумеют подняться на уровень, характерный для любого нормально развитого в интеллектуальном отношении человека».

     

    Напомним, Сутягин работал завсектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН. Его обвиняли в передаче сведений, составляющих государственную тайну, представителям британской консалтинговой фирмы «Альтернатив-Фьючерс», которая, по данным ФСБ России, служила прикрытием для разведки США и не занималась никакой научной деятельностью.

    В апреле 2004 года Сутягина признали виновным в госизмене в форме шпионажа и приговорили к 15 годам колонии строгого режима. Его помиловали в 2010 году, вместе с тремя другими осужденными за шпионаж - Геннадием Василенко, Сергеем Скрипалем и Александром Запорожским – и обменяли на 10 человек, задержанных в США по обвинению в работе на российскую разведку. Сутягин не долетел до Америки, осев в Лондоне, где проживает по сей день.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости