К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США признали Джулиана Ассанджа врагом государства


    Власти США записали создателя ресурса Wikileaks Джулиана Ассанджа во враги государства. Это следует из рассекреченных документов контрразведки ВВС, сообщает «Интерфакс».

    В документах, в частности говорится, что в случае, если военнослужащие будут уличены в каком-либо контакте с представителями Wikileaks, они могут быть обвинены во «взаимодействии с врагом». Максимальное наказание по такому обвинению - смертная казнь.

    Также ВВС США причислили к категории врагов террористическую организацию «Аль-Каида» и движение «Талибан».

     

    Стоит отметить, что немногим ранее Джулиан Ассандж выступил с видеообращением к представителям Генассамблеи ООН. В нем он подверг критике президента США Барака Обаму, который с одной стороны поддерживает свободу слова на Ближнем Востоке, а с другой преследует Wikileaks за раскрытие дипломатической переписки.

    По словам Ассанджа, Обама защищает свободу слова лишь на словах, так как из личного опыта создателю Wikileaks известно, что Обама «сделал более всех других президентов США для того, чтобы ввести за свободу слова уголовную ответственность».

     

    Обращение Ассаджа транслировалось из здания посольства Эквадора в Лондоне, где он укрывается от британских властей, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в преступления на сексуальной почве. Ранее Эквадор предоставил ему политическое убежище. Ассандж опасается, что из Швеции он будет экстрадирован в США, где ему может грозить смертная казнь.

    Напомним, Джуллиан Ассандж стал известен за счет публикации на своем интернет-ресурсе WikiLeaks секретных дипломатических переписок, разоблачивших преступления США в Ираке, Афганистане и Гуантанамо.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+