К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Председатели региональных судов смогут занимать должности пожизненно


    Владимир Путин хочет законсервировать управленческие кадры в судебной системе для сохранения самых опытных работников. Поправки непосредственно касаются, к примеру, главы Мосгорсуда Ольги Егоровой

    Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму проект федерального конституционного закона «О внесении изменения в статью 29 Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации». Документ зарегистрирован в базе нижней палаты парламента, а разъяснения по нему опубликованы на сайте Кремля. В настоящий момент законопроект направлен в думский комитет по конституционному законодательству и государственному строительству, в котором председательствует единорос Владимир Плигин.

    Как следует из документа, президент России предлагает внести поправки в ч. 2 ст. 29 закона «О судах общей юрисдикции». На сегодня, согласно этому пункту, председатель верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа может быть назначен на должность неоднократно, но не более двух раз подряд. Путин предлагает депутатам снять это ограничение «в целях сохранения в судейском корпусе наиболее опытных и подготовленных кадров, имеющих продолжительный стаж работы на должностях председателей соответствующих судов и обладающих навыками осуществления процессуальных и организационных полномочий».

    Законопроект, таким образом, устанавливает единый принцип повторного назначения на должность председателя Верховного суда и председателей верховных судов регионов.

     

    Для ВС аналогичные поправки Путин инициировал сразу после возвращения на президентский пост в середине мая. Согласно предложению главы государства, действующий председатель Верховного суда, 68-летний Вячеслав Лебедев может больше не опасаться 70-летнего порога, после которого занятие должности ранее было запрещено законом. Теперь пост главы ВС не имеет возрастных ограничений.

    Другая инициатива Путина, интерпретированная экспертами как стремление федерального центра консервировать управленческие кадры, подразумевала сдвиг планки пенсионного возраста для высокопоставленных чиновников с 65 на 70 лет.

     

    Новое предложение, объектом которого выступят руководители судов субъектов Федерации, актуален, к примеру, для председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой. Она уже преодолела экватор второго подряд срока на посту и готовилась к сложению полномочий в 2014 году. Путинские поправки открывают для Егоровой путь к фактически пожизненному продлению пребывания в должности.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости