К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Технический потенциал роста по индексу ММВБ позволяет рассчитывать на достижение уровня 1380/1400 пунктов - ФЦ "Инфина"


    7 октября. IFX-News - За две последних сессии индекс SP500 полностью отыграл падение, произошедшее в конце прошлой недели. При этом начальник аналитического отдела ФЦ "Инфина" Александр Иванищев указывает, что индикатор нетто-объёма открытых недельных позиций (OBV-5) всё ещё остается в отрицательной зоне.
    "Таким образом, потенциал отскока ещё полностью не реализован, следовательно, рост может быть продолжен и далее. Ситуация во многом напоминает картину последней недели мая этого года. Тогда отскок уложился в 4 сессии. Возможно, что сейчас индекс SP500 находится как раз на экваторе. В течение ближайших пару дней индикатор OBV-5 вполне может выйти в нулевую точку, что будет означать закрытие коротких позиций. На нашем рынке ситуация на ближайшие два/три дня ситуация выглядит также на редкость благоприятной, и, что особенно важно, наблюдаемый рост отражает очевидные качественные перемены.", - оценивает ситуацию эксперт.
    Резкое укрепление российского рубля и позитивный отчет о снижении потребительской инфляции в сентябре вызвали значительное снижение доходности российских долгов, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Доходность Russia-30 вчера упала с 5,56 до 5,36%. Суверенный спрэд сузился с 234 до 213 п., что позволяет говорить о принципиальной переоценке инвесторами российских рисков.
    Ослабление доллара на мировых рынках вызвало рост инвестиционной активности оп отношению к высокодоходным активам, в т.ч. сырью и акциям. Растет нефть, золото и промышленные металлы. Мировые фондовые индексы также демонстрируют рост.
    Вчера индекс ММВБ уже с открытия преодолел уровни краткосрочных балансовых цен (ОВР-5=1191,7 и ОВР-20=1186,9 п.), что, по мнению А. Иванищева, означало разворот спекулятивного интереса в сторону покупки. "Закрытие гэпа от 2 октября и пробой точки 1215 п., завершающей фигуру бычьего флага, подтверждает намерение участников идти выше. Индексы выходят из консолидации - долларовый индекс РТС уже достиг нового годового максимума. Остатки средств на корсчетах сегодня максимальны", - констатирует аналитик ФК "Инфина".
    В случае продолжения этих тенденций, по мнению А. Иванищева, нужно готовиться к завершающей части сценария "октябрьской феерии", согласно которому в ближайшие два/три дня на рынке можно ожидать значительного ускорения темпов роста (разгонная фаза). "Технический потенциал роста по индексу ММВБ позволяет рассчитывать на достижение уровня 1380/1400 п. В случае реализации этого сценария рекомендуем дождаться удобного момента (конец четверга/начало пятницы) для фиксации. Мы с осторожностью относимся к резким движениям рынков, наблюдаемым в первую декаду октября. Начало нового финансового года в США накануне отчетной компании по итогам ушедшего года очень часто оборачивались для рынков сменой инвестиционных предпочтений", - резюмирует эксперт ФЦ "Инфина".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+