К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в Коми до 17 января продлил арест возможным заказчикам поджога ТЦ «Пассаж»


    Верховный суд Коми  продлил до 17 января 2013 года арест троим обвиняемым в заказе поджога торгового центра «Пассаж», в результате которого погибли 25 человек.

    Об этом сообщила РИА Новости в среду, 3 октября, старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.

    Пожар случился в 11 июля 2005 года. Жертвами стали 25 человек, еще 10 получили травмы. В 2009 году 19-летние жители Ухты Антон Коростелев и Алексей Пулялин получил пожизненные сроки за то, что непосредственно устроили поджог магазина. Они  попались на краже через два месяца после пожара. При этом сначала присяжные оправдали Коростелева и Путялина, однако приговор отменили из-за процессуальных нарушений. Возможно, на мнение присяжных повлияли заявления зампрокурора Ухты Григория Чекалина и оперативника Михаила Евсеева, которые объявили, что дело сфальсифицировано, а на скамье подсудимых сидят невиновные. Однако на повторном процессе Коростелев и Пулялин получили пожизненные сроки.

     

    Заказчиками преступления следствие считает предпринимателей Фарида и Асрета Махмудовых и их приятеля Валентина Гаджиева. По данным силовиков, бизнесмены связаны с дагестанской ОПГ и хотели с помощью поджога припугнуть несговорчивых владельцев ТЦ. Чекалина и Евсеева власти обвинили в лоббировании интересов Махмудовых и Гаджиева.

    Предполагаемым организаторам поджога предъявлены обвинения по статьям «Вымогательство, совершенное в крупном размере группой лиц по предварительному сговору с применением насилия», «Организация умышленного уничтожения чужого имущества путем пожога, повлекшего причинение значительного ущерба», «Организация убийства двух и более лиц, совершенного группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом», «Организация умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом в отношении двух лиц», «организация умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, совершенного группой лиц по предварительному сговору в отношении двух лиц», «Организация умышленного причинения легкого вреда здоровью». По совокупности статей Гаджиеву и Махмудовым грозит пожизненное лишение свободы.

     

    «Поскольку дело о предполагаемых заказчиках поджога не завершится к концу текущего года, прокуратура Коми, представляющая сторону гособвинения, подала в суд ходатайство о продлении сроков содержания под стражей всех троих подсудимых. Суд продлил сроки пребывания в СИЗО Гаджиеву и Махмудовым до 17 января 2013 года», - пояснила помощник прокурора.

    Что касается Чекалина и Евсеева, то бывшего зампрокурора осудили на полтора года в колонии-поселения за дачу заведомо ложных показаний, а экс-оперативника - на год и три месяца за разглашение сведений, содержащих гостайну.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости