К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ВЗГЛЯД: Аналитики и рост экономики поддержат рынок акций РФ - ИК "Тройка Диалог"


    7 октября. IFX-News - Дисконт к бумагам других развивающихся рынков (25-30%), падающая доходность облигаций и высокая цена нефти по-прежнему являются главными факторами роста российских акций, считают аналитики инвестиционной компании (ИК) "Тройка Диалог".
    Между тем они приводят в своем обзоре еще несколько обстоятельств, которые также могут поддержать фондовый рынок РФ.
    "Наш макроэкономический анализ показывает, что в 2010 году ВВП России увеличится на 5%, в то время как прогнозы роста по компаниям заметно более консервативные, даже несмотря на то, что внутренний рынок пока далек от насыщения. Ключевой фактор - уровень резервирования в банковском секторе (наш текущий прогноз - 5%). Восстановление резервов на один процентный пункт соответствует $3 млрд дополнительной прибыли банковского сектора и 6%-ному увеличению прибыли по Индексу РТС", - говорится в обзоре ИК.
    Кроме того, в нем отмечается, что, по мнению экспертов ИК, лишь немногие аналитики фондового рынка учли в своих моделях снижение показателя WACC (средневзвешенная стоимость капитала) для компаний РФ вслед за резким падением доходности облигаций и сокращением премии за риск вложения в российские акции. Более того, консенсус-прогноз роста российского ВВП все еще составляет 2,5%, подчеркивают специалисты "Тройки Диалог", отмечая, что повышение прогнозов придаст рынку импульс к росту.
    Аналитики ИК также считают, что поддержку рынку окажет рост доходов компаний РФ от курсовых разниц.
    "Курс рубля к доллару США повысился почти на 20% по сравнению с минимумами первого квартала 2009 года, и мы ожидаем, что ряд компаний с большой долговой нагрузкой (в таких секторах, как розничная торговля, недвижимость и сталелитейная отрасль) зафиксируют положительную курсовую переоценку по своему валютному долгу", - говорится в обзоре.
    Как отмечается в аналитическом материале, текущие отношения России с Западом также благоприятны для фондового рынка.
    "Россия заигрывает с Западом: необходимость покрыть заложенный в бюджете 2010 года дефицит в размере $200 млрд и избавиться от "железной хватки" цен на сырье вызвала своего рода "реформистские" заявления внутри страны, и отношение к иностранным инвесторам также стало более дружественным. Российские инвесторы в большинстве своем настроены довольно скептически, но, тем не менее, это может способствовать снижению премии за риск вложения в российские акции, которая по-прежнему на 2 процентных пункта выше, чем до кризиса. Запад заигрывает с Россией: уступки США в вопросе размещения систем ПВО в Восточной Европе, потепление в отношениях с Ираном и позитивный тон подготовленного ЕС доклада о причинах российско-грузинского конфликта ослабляют опасения относительно возобновления холодной войны", - говорится в обзоре.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+