К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дворкович распорядился изъять у «Роснефтегаза» 50,2 млрд рублей


    Вице-премьер России Аркадий Дворкович подписал директиву по выплате дивидендов «Роснефтегаз» за 9 месяцев 2012 года в размере 50,2 млрд рублей. Об этом в пятницу сообщила пресс-секретарь вице-премьера Алия Самигуллина. Промежуточные дивиденды «Роснефтегаз» должен будет выплатить в течение 5 дней после того, как это решение будет оформлено на внеочередном собрании, информирует «Интерфакс».

    Эти средства планируется направить в оплату допэмиссии «РусГидро». Минэкономразвития уже подготовил и представил в правительство документ, предусматривающий докапитализацию крупнейшей российской генерирующей компании в объеме 50,2 млрд рублей.

    «Решение по перечислению в бюджет части ранее накопленной прибыли будет приниматься отдельно после дополнительной проработки», — процитировала Самигуллина свооего руководителя Дворковича.

     

    О том, что директива об изъятии дивидендов «Роснефтегаза» в пользу федерального бюджета поступит в правительство в начале этой недели сообщил 28 сентября сам Дворкович. При этом он подчеркнул, что речь не идет об изъятии у компании 95% дивидендов, однако доля изъятия превысит 50%.

    Перед этим Минфин предложил привлечь в 2012 году в доходы федерального бюджета дивиденды «Роснефтегаза» как акционера крупных нефтегазовых компаний, накопленные в объеме порядка 130 млрд рублей. Идею поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев, он и поручил подготовить соответствующую директиву.

     

    Председатель совета директоров «Роснефтегаза» и глава «Роснефти» Игорь Сечин, со своей стороны, предлагал использовать средства «Роснефтегаза» для покупки акций энергетических компаний. Он заявил, что выполнит решение Медведева, только получив директиву «согласованную с президентом».

    Однако Дворкович заявил, что директивы по изъятию дивидендов «Роснефтегаза» в федеральный бюджет не требуют формального согласования с администрацией президента.

    100% акций «Роснефтегаза» принадлежит РФ. Главные активы компании это 75,2% акций «Роснефти» и 10,7% акций «Газпрома». При этом с момента основания «Роснефтегаз» платил дивиденды государству лишь однажды — за 2007 год (15,5 млрд рублей). Обычно они оставлялись на балансе госхолдинга.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости