К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отменил регистрацию главы Брянской области Денина кандидатом в губернаторы


    Брянский областной суд в пятницу отменил постановления избиркома Брянской области о регистрации действующего губернатора Николая Денина кандидатом на выборах губернатора, назначенных на 14 октября. О принятом судом решениии сообщается на официальном сайте суда.

    «Брянский областной суд удовлетворил заявление кандидата на должность губернатора Брянской области Вадима Потомского об отмене постановления избирательной комиссии Брянской области «О регистрации Николая Денина кандидатом на должность губернатора Брянской области», — говорится в сообщении.

    Таким образом, на выборах губернатора Брянской области остались 3 кандидата: секретарь Ленинградского обкома КПРФ депутат Госдумы Вадим Потомский, лидер регионального отделения ЛДПР Михаил Марченко и Андрей Пономарев, представляющий «Яблоко».

     

    Впрочем, руководство «Единой России» уже заявило, что считает решение Брянского областного суда безосновательным. «Будем оспаривать его в вышестоящих судебных инстанциях», — заявил журналистам секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

    Избирком Брянской области зарегистрировал Денина кандидатом на должность главы региона 7 сентября. Его кандидатуру выдвинуло брянское региональное отделение «Единой России».

     

    Однако 24 сентября в Брянский областной суд поступило заявление другого кандидата на должность губернатора  — Потомского об отмене постановления о регистрации Денина в качестве кандидата.

    В своем иске Вадим Потомский указывал на недопустимость применения Дениным административного ресурса в предвыборной кампании. Кроме того Потомский пояснил «Интерфаксу», что 27 из 253 подписных листов в поддержку Денина были оформлены с нарушениями, а 12 из них сфальсифицированы.

    Денин стал депутатом Госдумы от «Единой России» в 2003 году. Уже в следующем году он победил на выборах губернатора Брянской области. В октябре 2007 года депутаты областной Думы утвердили нынешнего главу региона на новый пятилетний срок уже с подачи Владимира Путина. В декабре 2011 года «единороссов» на выборы в Брянске повел лидер местного отделения партии Андрей Бочаров. Без губернатора в списке партия показала в регионе достойный результат, преодолев планку в 50% голосов.

     

    Позиции губернатора Денина в области пошатнулись из-за уголовного дела против одного из его заместителей Николая Симоненко — его обвиняли в мошенничестве, он год провел в СИЗО, после чего в октябре прошлого года следствие прекратило преследование чиновника. Кроме того, за год в Брянске при трагических обстоятельствах погибли  несколько детей. В октябре 2011 года в результате наезда автомобиля в центре города скончалась трехлетняя Соня Сивакова, после чего разъяренная толпа чуть было не учинила «суд Линча» над виновницей ДТП. А в начале января 2012-го, провалившись в коллектор во время прогулки с матерью, скончался полуторагодовалый Кирилл Диденко.

    В 2011 году много вопросов вызвала опубликованная Дениным декларация о своих доходах. Как выяснилось, всего за год Денин смог стать очень крупным землевладельцем: в его собственности оказались угодья общей площадью 3900 га, а у его супруги — 1500 га. Ранее такого количества земель за семьей брянского губернатора не числилось: по итогам 2009 года муж с женой на двоих владели примерно 10 га земли.

    (Читайте также «В зоне риска: кому из губернаторов грозит отставка» и «Новый Кремль: где будут выборы»)

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости