К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин разошелся с Медведевым во взглядах на дело Pussy Riot

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    В эфире НТВ президент поведал о перспективах помиловании Ходорковского, планах Саакашвили на будущее, новых лидерах российской оппозиции и оценил справедливость приговора Pussy Riot

    Глава государства появился в первом выпуске обновленной программы «Центральное телевидение», которую жители центральной России увидят только в 20:50  Однако уже около 15 часов по московскому времени информагенства пестрели цитатами из интервью президента.

    Правильный приговор

    Беседуя с журналистами НТВ, Путин дал оценку приговору феминисткам из группы Pussy Riot, приговоренным к 2 годам колонии строгого режима за организацию панк-молебна в храме Христа Спасителя. «На самом деле правильно, что их арестовали, и правильно сделали, что суд у нас такое решение принял», - высказал свое мнение глава государства. По словам Путина, нельзя подрывать основы морали, нравственности, разрушать страну.

     

    vrezka

    «Мы с чем останемся тогда?», - задался вопросом политик. Президент отметил, что участницы скандально известного перформанса должны были понимать, что Храм Христа Спасителя - «это последний оплот».

     

    Любопытно, что последнее заявление президента несколько отличается о того, что он говорил о Pussy Riot ранее, а также расходится с мнением главы правительства по делу. Так, во время своего визита в Лондон Путин завил, что феминисток не стоит «так уж строго судить», добавив при этом, что в некоторых других странах с арестантками могли обойтись значительно жестче.

    В свою очередь премьер-министр Дмитрий Медведев в сентябре 2012 года выразил мнение, что наказание для осужденных девушек должно быть условным с учетом того времени, которое они провели под арестом. «С моей точки зрения, той кары, которую они уже понесли, вполне достаточно», - заявил председатель правительства. При этом он добавил, что перформанс девушек вызывает у него «тошноту».

    Ходорковский должен подать прошение

     

    В сегодняшем эфире НТВ Путин также ответил на вопрос о другом известном заключенном - Михаиле Ходорковском. Президент заявил, что не против освобождения того из тюрьмы, однако лишь в том случае, если это произойдет не в ущерб законности. «Я не думаю, что мы должны делать что-то в ущерб правопорядку… Если в соответствие с юридическими процедурами это возможно, ради Бога. Но есть определенный порядок», - заявил президент, добавив, что он готов рассмотреть прошение осужденного о помиловании.

    Следует отметить, что это заявление мало отличается от того, что Путин говорил по этой теме ранее. Напомним, что в декабре 2011 года тогда еще премьер-министр Владимир Путин заявил, что в случае избрания президентом он готов рассмотреть в установленном порядке прошение Михаила Ходорковского о помиловании, но лишь в том случае, если осужденный его подаст.

    Шелуха оппозиции

    Затем Путин рассказал о своем отношении к российской оппозиции. По словам президента, лидерами протестного движения могут быть только люди дела, и для занятия политикой недостаточно уметь критиковать власти с трибуны. «Естественным образом шелуха будет отсеяна, и появятся действительно яркие, интересные и содержательные люди, которые смогут взять на себя ответственность за какие-то отрасли, сферы общественной жизни, а может быть, и за всю страну», - поделился мнением российских лидер.

    Президент добавил, что не видит ничего удивительного в том, что всегда находятся люди, несогласные с его методами управления государством. «Когда я был инициатором и занимался с самого начала наведением порядка на Кавказе, по сути шли боевые действия - война шла. С первых шагов все почти, что я делал, подвергалось критике. Но я был абсолютно убежден в том, что другого пути нет для того, чтобы сохранить целостность российского государства», - заявил российский лидер.

     

    При этом он добавил, что подавляющее большинство россиян поддерживают действия властей, что дает президенту право и возможность продолжать выбранный курс. Именно поэтому нельзя акцентировать внимание на оппозиционных настроениях, а стоит шире смотреть на положение вещей.

    «Нельзя подменять понятия, нельзя за двумя-тремя деревьями леса не видеть, так же, как нельзя не понимать, что да, есть люди, которые с чем-то не согласны и они имеют право на то, чтобы свою точку зрения выразить - так или иначе. Но я повторяю - в рамках закона, конечно, надо действовать. Но нельзя делать вид, что это все наши граждане», - заметил глава государства.

    Путин добавил, что не следит за собственным рейтингом и не считает его значение руководством к действию. «Конечно, мне их приносят, я их смотрю и в общем обращаю на это внимание. Но самое главное - мне трудно это передать, это какая-то химия, внутреннее чувство правильности, правоты того, что я делаю. Чувство того, как люди на это реагируют. И не только какая-то узкая группа уважаемых мной интеллигентов, но и коренной русский народ или, скажем, коренной российский народ», - заключил глава государства.

    Готов расстаться с властью

     

    Владимир Путин заявил также, что ему не составит труда передать власть, когда придет время расстаться с должностью. Глава государства напомнил, что если бы в 2008 году он пошел на то, чтобы изменить Конституцию и возглавить страну в третий раз подряд, то это означало бы, что у него нет готовности расстаться с инструментами и рычагами власти. Однако он поступил иначе и ушел на вторую должность в государственной иерархии.

    «Тогда практически все рычаги управления государством отдал своему преемнику, избранному президенту Дмитрию Медведеву, которого избрали не только потому, что я рекомендовал, но и исходя из его программы, морально-деловых качеств, симпатий», - напомнил президент,. Путин развеял слухи о том, что и после он ухода с поста президента он сохранил все рычаги власти. «Это не так. Я ушел и эти рычаги отдал. Ну если уж я поступил так один раз, не хватался за известные телефоны, то такой опыт у меня уже есть. И поступить так во второй раз не составит уже никакого труда», - заключил он.

    Глава государства коснулся и насущных вопросов. Президент попросил у москвичей прошения за то, что во время движения президентского кортежа перекрываются дороги.

    «Я сожалею и приношу свои извинения тем, кому мы доставляем неудобства. И я, честно говоря, переживаю за это. Мне неудобно. Но надо ж как-то работать», - заметил президент. «Иногда я слышу звуки клаксонов недовольных автомобилистов. Жаль, что при передвижении по Москве только в редких случаях можно воспользоваться вертолетом», - заключил он.

     

    Россия – не враг США

    Президент коснулся и международной политики. В частности, он выразил мнение, что президент Грузии Михаил Саакашвили, партия которого потерпела поражение на минувших парламентских выборах, попытается сохранить власть в своих руках и будет за нее «цепляться». «Я думаю, что он (Саакашвили – прим. Forbes) попытается отыграть проигрыш по спискам на одномандатных округах», - заявил российский лидер.

    Глава государства также выразил надежду, что США в действительности не воспринимают Россию как врага. «Они нас, к сожалению, воспринимают до сих пор, как противника или врага, но по факту, конечно, я надеюсь, что это не так», - заявил российский лидер.

    Стоит отметить, что кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни ранее в категоричной форме заявил, что Россия является для Вашингтоном геополитическим врагом №1, которому давно пора указать на его место. Эксперты заключили, что в случае победы республиканца на выборах мировую политику ждет новый виток продолжительного «холодного» противостояния.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости