К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Мастер-Банк» может быть лишен лицензии на банковскую деятельность


    «Мастер-Банк» может быть лишен лицензии на банковскую деятельность. По инициативе Главного управления экономической безопасности МВД Банк России проводит в отношении «Золостбанка» и «Мастер-Банка» комплекс внеплановых контрольных мероприятий, направленных на выявление причин и условий, способствующих совершению противоправных действий.  В этой связи «рассматривается вопрос о возможном отзыве у них лицензии на осуществление банковской деятельности», цитирует РИА Новости пресс-релиз ГУЭБиПК МВД.

    На этом фоне в пятницу Тверской районный суд Москвы принял решение арестовать бывшего вице-президента «Мастер-Банка» Евгения Рогачева, которого подозревают в незаконном обналичивании более 2 млрд рублей. Изменение меры пресечения связано с тем, что подследственный неоднократно покидал пределы своей квартиры, где он находился под домашним арестом. «В настоящее время Рогачев помещен в один из следственных изоляторов Москвы», — сообщает ГУЭБиПК МВД.

    По данным следствия, в 2009 году руководители нескольких банков, среди них «Мастер-Банка», создали в Москве кредитную организацию, которая работала без лицензии. Не была зарегистрирована в Книге госрегистрации кредитных учреждений Банка России. И через фирмы-однодневки и по поддельным электронным поручениям проводили обналичивание денежных средст.

     

    За эту услугу клиенты платили комиссию в размере от 3% до 7% от суммы платежа.

    Когда начались аресты участников группы, Рогачев попытался скрыться, но в апреле 2012 года был задержан в Сочи и этапирован в Москву, где помещен под домашний арест. Он подозревается в незаконной банковской деятельности (ч. 2 ст. 172 УК РФ, до 7 лет лишения свободы).

     

    Ранее — 16 марта — Таганский суд Москвы по делу о незаконном обналичивании 2 млрд рублей заключил под домашний арест заместителя председателя правления АКБ «Золостбанк» Александра Крюкова. В тот же день под домашний арест был помещен еще один фигурант дела – безработный Александр Шемалаков.

    Было возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности (максимальное наказание - семь лет заключения).

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+