К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Единая Россия» сохранит «сухой закон» для водителей


    «Единая Россия» оставит в законопроекте норму о нуле промилле в крови водителей. По решению президиума фракции «Единая Россия» в законопроекте, ужесточающем ответственность за вождение в пьяном виде, будет установлен полный запрет на содержание алкоголя в крови водителей.  Даже содержание даже 0,1 промилле алкоголя в крови будет считаться состоянием алкогольного опьянения. Об этом в понедельник сообщил журналистам член президиума фракции Владимир Гутенев.

    Большинство членов президиума фракции «единороссов» не поддержали возвращение 0,2 промилле. «Глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин выступил за 0 промилле, глава комитета по безопасности Ирина Яровая — за 0 промилле, руководитель фракции ЕР Андрей Воробьев — также за 0 промилле», — цитирует его слова РИА Новости.

    Законопроект будет направлен в правительство Дмитрия Медведева и Верховный суд для получения отзыва уже в ближайшее время.

     

    Вопрос об ужесточении наказания для пьяных водителей с особой остротой начал обсуждаться сразу после ужасающего ДТП на Минской улице в Москве, когда пьяный водитель Александр Максимов на огромной скорости не справился с управлением и протаранил автобусную остановку. В результате 7 человек, среди них 5 детей-инвалидов и их 2 воспитателя, погибли на месте.

    Экспертиза показала 1,55 промилле алкоголя в крови у Максимова, что означает, что он выпил не меньше литра водки за короткий промежуток времени. При этом, по данным полиции, Максимова в 2010 году уже лишали прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

     

    После этого ДТП вновь была поднята идея ужесточить наказание для пьяных водителей — с ней выступила фракция «Единой России» в Госдуме. Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал инициативу, с одобрением к ней отнеслись и в Кремле.

    Тем не менее, на прошлой неделе — 9 октября — в подготовленном в Госдуме законопроекте, ужесточающим ответственность за пьянство за рулем, было предусматрено возвращение в законодательство нормы о разрешенном минимальном количестве алкоголя в крови водителя, равное 0,2 промилле. Об этом тогда заявил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин: «В рабочий вариант законопроекта включена статья, которая устанавливает содержание алкоголя в крови в 0,2 промилле. В том случае, если в крови не больше 0,2 промилле, вопросов о состоянии алкогольного опьянения возникать не должно».

    Предложенная норма о 0,2 промилле вызвала бурную полемику.

     

    Документ не может быть официально внесен в Госдуму без отзывов со стороны правительства и Верховного суда.

    Необходимо напомнить, что норму в 0 промилле предложил в свое время и активно ее поддерживал президент Дмитрий Медведев.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+