К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Покинувшему место ДТП водителю будет грозить штраф в 50 тысяч рублей


    К водителю, покинувшему место совершения ДТП будут применяться те же санкции, что и к севшему за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, сообщил журналистам первый заместитель главы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Лысаков

    «Ему грозит штраф в 50 000 рублей и лишение прав на пять лет», - цитирует Лысакова «Интерфакс».

    Такое заявление парламентарий сделал, рассказывая о законопроекте, значительно ужесточающем ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения и пьянство за рулем.

     

    По словам Лысакова, те же санкции депутаты предлагают применять и к отказавшимся от медицинского освидетельствования.

    Как отметил парламентарий, в последнее время не редкость, когда водитель покидает место аварии, чтобы не проходить медицинское освидетельствование, так как трезвый водитель понесет меньшую ответственность чем, если он будет признан пьяным.

     

    Лысаков напомнил, что наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения будет сильно ужесточено. Помимо того, что за это теперь будет предусмотрено лишение прав и штраф в размере 50 000 рублей, в случае, если такое нарушение будет совершено повторно, за него будет предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на три года, либо принудительные работы.

    В то же время в случае гибели в ДТП с участием пьяного водителя одного человека, депутаты предлагают лишать его свободы на срок до 10 лет. А в случае гибели двух и более людей - до 15 лет с пожизненным лишением права управления автомобилем.

    При этом отказ от медосвидетельствования предлагается наказывать штрафом в размере 50 тысяч рублей с лишением прав на пять лет. В случаях, когда водитель покинул место ДТП, в котором обошлось без пострадавших, парламентарии могут установить штраф в размере 5 000 рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. Если авария привела к пострадавшим, то штраф составит 50 000 рублей с лишением прав на срок 5 лет.

     

    Что же касается вопроса о 0,2 промилле, то, по мнению Лысакова, точка в нем еще не поставлена. «Через некоторое время будет первое чтение законопроекта, потом второе, за это время может многое измениться», - заявил он, призвав все автомобильное сообщество отреагировать на предлагаемые поправки в законодательство и повлиять на окончательное решение этого вопроса.

    «Если все-таки 0,2 промилле не будет в законопроекте, то есть альтернатива установить штраф, если в крови водителя обнаружено до 0,2 промилле алкоголя», - заявил депутат, отметив, что сумма такого штрафа может составить порядка 5 000 рублей.

    Напомним, в понедельник президиум фракции «Единая Россия» не поддержал предложение рабочей группы о возвращении 0,2 промилле в качестве предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителя. На возвращение этой нормы в законодательство, в частности, настаивал Лысаков. По его словам, это норму необходимо вернуть, так как в нынешних условиях наличие минимального количества алкоголя в крови может быть зафиксировано и у абсолютно трезвого человека из-за погрешности в измерительном оборудовании.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости