К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Медведев объявил о начале кампании по борьбе с курением


    Премьер-министр Дмитрий Медведев выступил с видеообращением, в котором призвал россиян поддержать борьбу с курением, отказавшись от вредной привычки. Обращение премьера к россиянам приурочено к рассмотрению в правительстве законопроекта о запрете курения в общественных местах.

    Законопроект был подготовлен Минздравом и предполагает ряд жестких мер, направленных на борьбу с курением. В частности, согласно проекту закона, с 1 января 2015 года в России будет введен полный запрет на курение в общественных местах. По словам Медведева, законопроект будет рассмотрен в правительстве до конца октября.

    «До конца октября правительство рассмотрит законопроект Минздрава, который предусматривает запрет курения в общественных местах», - заявил премьер. По словам Медведева, «рестораны, кафе, бары будут вводить его поэтапно, так, как это, кстати, сделали в других странах мира. Финальная точка - 1 января 2015 года».

     

    «Я хотел бы подчеркнуть одну простую вещь: ни правительство, ни государство не воюют с курильщиками, но мы выступаем против курения», - заявил Медведев.

    «Если говорить прямо, более 80% наших граждан, в том числе две трети регулярных курильщиков, поддерживают борьбу с курением. Давайте вместе освободим нашу страну от табачной зависимости!», - подчеркнул он.

     

    Медведев отметил, что ежегодно почти 400 000 россиян умирает от болезней, связанных с курением.

    «Получается, ежегодно целый крупный город исчезает с карты страны из-за табака, причём это мучительная и долгая смерть от рака, эмфиземы или внезапная, кстати, от инфаркта или инсульта», - заявил премьер.

    Медведев считает, что курение нельзя назвать свободным выбором взрослого человека, поскольку около 90% российских курильщиков начинают курить в возрасте до 20 лет, а дети привыкают к дыму «ещё младенцами».

     

    «Дети в целом не должны дышать табачным дымом и видеть курение как что-то нормальное, обыденное на детской площадке, в школе, в университете, в поликлинике, в кафе», - заявил он.

    Медведев отметил, что при обсуждении законопроекта многие говорили о дискриминации курильщиков, «но сегодня почти 60% взрослых и все дети, в том числе новорождённые, подвергаются дискриминации со стороны самих курильщиков: они вынуждены вдыхать ядовитый дым сигарет, хотя они не выбирали быть курильщиками, они не делали такого заявления».

    Он отметил, что сегодня около трети россиян вынуждена дышать табачным дымом на работе. «Например, для официантов кафе и ресторанов это чуть ли не служебная обязанность»,- отметил он.

    Медведев отметил, что законопроект, который сейчас рассматривается в правительстве, в первую очередь, направлен на защиту людей, вынужденных дышать табачным дымом. Курильщики же теперь смогут курить только там, где дым не сможет навредить здоровью окружающих, то есть на улице.

    По словам Медведева, в целях эффективной борьбы с курением необходимо полностью запретить рекламу табака, повысить налоги для производителей и запретить продажу сигарет.

     

    «Нужно не только запретить курение в общественных местах и продажу сигарет на каждом углу, но и полностью запретить рекламу табака, а также повысить налоги на производителей сигарет до весомого уровня», - сказал Медведев.

    По его словам, повышение акцизов на сигареты позволит получить дополнительные деньги, увеличив вложения в бюджет здравоохранения - в частности, в программы помощи в отказе от курения для всех желающих.

    Подробнее о предложениях Минздрава про повышение акцизов на табак читайте в материале «Сигареты могут подорожать до 146 рублей за пачку».

    Законопроект о борьбе с курением также предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

     

    В целом, по словам Медведева, эта табачная инициатива «лишь начало большого пути».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+