К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Возбуждено дело о хищении 640 тыс. рублей на выборах в КС оппозиции


    Возбуждено уголовное дело по факту хищения денег у людей, заплативших взносы для участия в выборах в Координационный совет оппозиции. Генеральная прокуратура заявила, что получила 64 заявления от граждан.

    Месяц назад в Интернете был создан официальный сайт выборов в КС, где можно зарегистрироваться, чтобы проголосовать за того или иного кандидата. Сейчас на 45 мест в совете претендуют 209 человек. В качестве избирателей зарегистрировались более 136 тысяч граждан.

    «Действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение денежных средств неопределенного круга лиц путем злоупотребления доверием, создатель ресурса организовал на территории субъектов Российской Федерации, в том числе в городе Москве, сбор денежных средств от граждан в сумме 10 тысяч рублей с человека под предлогом добровольных взносов для участия в выборах в указанный Координационный совет», - говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры.

     

    64 человека перечислили деньги на счет Свердловской региональной общественной организации «Добровольческое движение». В результате средствами завладело «неустановленное лицо».

    Прокуратура Москвы провела проверку и передала материалы в следственные органы. В среду, 17 октября, замначальника отдела столичного ГУ МВД возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Генпрокуратура взяла расследование под свой контроль.

     

    Между тем один из организаторов выборов в КС в Екатеринбурге Леонид Волков написал у себя в Twitter, что «аявления с просьбой провести проверку написали три «тысячника» финансовой пирамиды МММ, одного из них зовут Гуннар Колесников. Всем им было отказано в регистрации в качестве кандидатов, и установлен порядок возврата денег. Они платили через Сбербанк, без открытия счета. Чтобы вернуть деньги, организаторам выборов нужны были от них заявления с реквизитами. Всем, кто такие заявления написал, деньги возвращены.  Средства остальных по-прежнему лежат на счете, их никто не тратил. «Итого: их заявление - провокация и заведомо ложный донос. Позиция Генпрокуратуры - очевидно несостоятельна», - заключает Волков.

    Накануне мэрия Москвы согласовала проведение оппозиционной акции «День голосования» 20 и 21 октября на Трубной площади. В эти выходные должны состояться сами выборы в КС.

    В среду же Следственный комитет России возбудил уголовное дело против лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова и его помощников Константина Лебедева и Леонида Развозжаева. Они обвиняются в подготовке массовых беспорядков. Удальцов уже задержан на 48 часов после допроса. Дело возбуждено по следам скандального фильма НТВ «Анатомия протеста-2», в котором утверждалось, что Удальцов сотоварищи хочет устроить в России революцию на деньги беглых банкиров и олигархов и с помощью чеченских боевиков, ультранационалистов и уголовников. «Куратором» оппозиционера якобы выступает грузинский депутат Гиви Таргамадзе, известный по организации «цветных переворотов» на постсоветском пространстве.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости