К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Депутат Кнышов может быть лишен мандата через 10 дней

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС
    Комиссия Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов отложила решение по единороссу Алексею Кнышову как минимум на 10 дней. Источник Forbes говорит, что наиболее вероятно Кнышов лишится мандата.

    О том, что процессуальная проверка на участие Кнышова в предпринимательской деятельности продлена на 10 суток, сообщил 18 октября замглавы Главного следственного управления СК Анатолий Васильев, выступая в Госдуме.

    «Сегодня истекает трехдневный срок для принятия решения по проверке, и сегодня же было принято решение о продлении ее проведения на десять суток», - сказал следователь. Он добавил, что при необходимости проверка может занять и 30 суток, однако информация о предпринимательской деятельности депутата, скорее всего, подтвердится.

    СК начал проверку в отношении Кнышова после обращения члена от «Справедливой России»,  первого зампреда парламентского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александра Агеева. Следователи выяснили, что Кнышов с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года входил в совет директоров ООО Inbisters.r.o., учрежденного им вместе с гражданином Словакии Кирсановым в Братиславе. Депутат зарегистрирован учредителем 16 коммерческих предприятий в России, а также является директором двух из них: ЗАО «Южно-Российский центр информационных технологий «Регион-2000» и ЗАО «Производственное объединение «Ростовстройматериалы».

     

    В четверг представитель СК сообщил, что следователи запросили у министерства юстиции Словакии дополнительную информацию о бизнесе Кнышова, в частности, о том, использовал ли он свое депутатское влияние для решения каких-либо вопросов.

    Глава думской комиссии по достоверности доходов, однопартиец Кнышова Владимир Васильев во время заседания не раз просил коллегу «внести ясность» и честно ответить, участвовал ли тот в управлении бизнесом. Кнышов утверждает, что был лишь учредителем компании, а право управления еще в ноябре 2011 года передал Кирсанову.

     

    Депутат также заявил, что Агеев в своем запросе ссылался на информационные материалы с интернет-сайта словацкого Минюста, которые к тому же были неправильно переведены на русский язык. Васильев на это ответил, что слова Кнышова будут проверять: соответствующие запросы направлены в следственные органы и МИД России.

    Поскольку процессуальная проверка продлится еще как минимум 10 дней, думская комиссия также отложила свое решение: парламентарии обсудят «дело Кнышова» после того, как получат официальные ответы на свои запросы.

    После заседания Васильев заявил, что вопрос о лишении Кнышова депутатского мандата пока не ставился, но если данные о его предпринимательской деятельности подтвердятся, то это «однозначно» случится. Источник Forbes в руководстве Госдумы говорит, что наиболее вероятно Кнышову придется расстаться с мандатом.

     

    В четверг комиссия также отказалась провести проверку в отношении семи депутатов из фракций «Единая Россия» и ЛДПР на предмет их участия в предпринимательской деятельности. Речь идет о единороссах Григории Аникееве, Владимире Плигине, Айрате Хайруллине, Гаджимете Сафаралиеве, Николае Борцове, а также членах ЛДПР Юрии Напсо и Сергее Фургале. Материалы об их возможном бизнесе отправили коллегам лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и председатель «Яблока» Сергей Митрохин. Однако в комиссии не нашли оснований для проверки.

    Напомним, 14 сентября депутатского мандата лишился член «Справедливой России» Геннадий Гудков. Поводом для этого стала информация, представленная Генпрокуратурой и Следственным комитетом, о том, что Гудков, уже будучи депутатом, продолжал заниматься бизнесом. Речь шла об управлении компанией «Коломенский строитель» и  ЧОП «Пантан». Силовики начали проверки охранного бизнеса семьи Гудковых еще летом, после чего политик решил продать его. Сам эсер считает все санкции против него политической расправой за участие в протестных акциях.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости