К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фонд Храма Христа Спасителя не смог засудить главу ОЗПП за клевету


    Мировой судебный участок № 350 Савеловского района Москвы оправдал председателя Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова, которого фонд Храма Христа Спасителя обвинял в клекете.

    В действиях Аншакова не нашли состава административного правонарушения, передает РАПСИ. Фонд подал иск в июле по статье 5.60 КоАП («клевета»). Позже ее отменили, наказание за клевету стало носить уголовный характер. Аншаков требовал прекратить против него дело, так как административная статья утратила силу, но судья возражала, что не может ущемить в правах истца, поэтому все равно будет судить главу ОЗПП.

    Дело было возбуждено по решению первого зампрокурора Москвы после проверки публикации на сайте ОЗПП, где правоохранительным органам предлагалось выяснить, как именно работает фонд храма. Защитники прав потребителей утверждали, что мэрия Москвы передала в управление фонду помещения площадью более 55 тыс. кв м для осуществления религиозной деятельности. Однако реально под эти нужды было задействовано лишь 7% указанной территории. Остальное фонд сдавал в аренду коммерческим фирмам, при этом ежегодно получая сотни миллионов рублей из бюджета Москвы на поддержание храма.

     

    В фонде утверждают, что не сдают в аренду культовые и общекультурные здания, а химчистка и автостоянка на территории храма перечисляют ему часть прибыли.

    Аншаков в суде заявил, что «каждый москвич знает, что на территории храма фактически работает бизнес-центр», а статья на сайте ОЗПП содержала не утверждение, а предположение.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости