К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Промпроизводство РФ упало в сентябре на 9,5%


    МОСКВА (Рейтер) - Объем производства промышленной продукции РФ в сентябре 2009 года упал на 9,5 процента к соответствующему периоду прошлого года, а к предыдущему месяцу вырос на 5,1 процента, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
    Заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач по-прежнему утверждает, что промышленность растет:
    "Промышленность показывает оживление уже с мая-июня, сентябрь - не исключение и сохраняет эту тенденцию. Промышленный рост (с исключением сезонного и календарного фактора) продолжается, но он является пока достаточно уязвимым", - сказал Клепач журналистам.
    "Практически каждый месяц изменение с учетом сезонного и календарного фактора - не снижение, а рост. Если в начале мая-июня это были в основном отрасли экспортеры - металлурги, химия, то сейчас к этому подключились машиностроительное производство и пищевая промышленность", - сказал замминистра.
    Минэкономики обещает опубликовать сегодня данные за сентябрь за вычетом календарного и сезонного фактора.
    "О переходе к устойчивому росту еще говорить нельзя, но тем не менее, рост значимый", - сказал Клепач.
    За девять месяцев 2009 года падение промпроизводства составило 13,5 процента к аналогичному периоду прошлого года, когда этот же показатель вырос на 5,4 процента.
    Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко вчера привел предварительные данные, которые были хуже показателей Росстата: за девять месяцев текущего года - падение на 16,5 процента, в сентябре к предыдущему месяцу - рост примерно на 1 процент.
    Минпромторг сообщил потом, что озвученные министром показатели были основаны на данных о производстве в обрабатывающих отраслях и на прогнозе динамики в промышленности в связи с запуском автомобильных производств, ранее находившихся в простое.
    Экономисты и аналитики, опрошенные Рейтер в конце сентября, прогнозировали индекс промышленного производства в прошлом месяце к аналогичному периоду 2008 года в диапазоне от -14,1 до +3,0 процента, среднее значение составило -12,0 процента.
    Позитивную картину в машиностроении Клепач, как и Христенко, объяснил тем, что в августе все автомобильные заводы стояли, а в сентябре показали значимый рост производства.
    "Картина здесь выглядит вполне позитивно, хотя опять же, чтобы этот рост был устойчивым, нужны достаточно серьезные изменения в финансировании предприятий, расчистки долгов, восстановление внутреннего спроса", - сказал замминистра.
    Минэкономразвития прогнозирует снижение промпроизводства РФ в 2009 году на 12,5 процента, тогда как аналитики и экономисты, опрошенные Рейтер в конце сентября, ожидали спада этого показателя по итогам года на 10,7 процента.
    Рост промпроизводства в 2008 году составил 2,1 процента.
    (Елена Фабричная, Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости