К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новым фигурантом дела «Анатомии протеста» может стать инвалид Константин Косякин


    Четвертым фигурантом уголовного дела против оппозиционеров, возбужденного по следам скандального фильма НТВ «Анатомия протеста-2», может стать активист «Левого фронта» Константин Косякин.

    Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на свои источники, Косякин планировал покинуть Россию до того, как им заинтересовались следователи, и, по неофициальным данным, он уже объявлен в розыск. Сам активист заявил журналистам, что «ничего не слышал» о претензиях правоохранительных органов и сейчас лежит в больнице в Москве.

    Между тем правозащитница Анна Каретникова, сообщая год назад о задержании Косякина после очередной оппозиционной акции, отмечала, что он «является инвалидом второй группы».

     

    Напомним, уголовное дело на основании материалов фильма «Анатомия протеста-2» Следственный комитет России возбудил на прошлой неделе. Обвиняемыми проходят лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, его помощник Константин Лебедев и помощник депутата-эсера Ильи Пономарева Леонид Развозжаев. Всем троим инкриминируется «Приготовление к организации массовых беспорядков». У оппозиционеров провели обыски. Лебедев в четверг был арестован на два месяца. Удальцова отпустили под подписку о невыезде. Развозжаева же задержали в воскресенье в Киеве, где он решил попросить политическое убежище.

    Удальцов, Лебедев и Развозжаев были главными «героями» «Анатомии протеста-2». Авторы фильма утверждали, что оппозиционеры хотели устроить в стране государственный переворот на деньги беглых олигархов и с помощью боевиков-националистов и уголовников. В доказательство была предъявлена скрытая запись разговора активистов с грузинским депутатом, специалистом по «цветным революциям» Гиви Таргамадзе. Эксперты, привлеченные Следственным комитетом, не выявили следов монтажа на пленке. В разговоре также шла речь о некой «провокации», которую можно устроить с помощью чеченцев. Следователи обещали проверить, идет ли речь о подготовке к терактам.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости