К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

За последнее десятилетие товарооборот Китая с африканскими странами увеличились почти в 10 раз


    15 октября. IFX-News - Рост китайских инвестиций в Африке и заявления китайских лидеров о намерении увеличить помощь развивающимся африканским странам заставляют экспертов задуматься о влиянии, которое КНР может оказать на "черный континент", пишет в четверг британская Independent.
    Как отмечается в статье, "За последнее десятилетие товарооборот Китая с африканскими странами увеличились с 6,3 млрд фунтов стерлингов в начале 2000-х годов до более чем $60 млрд фунтов стерлингов в конце прошлого года. Только Евросоюз и США могут похвастаться еще большими объемами торговли с Африкой", - сообщает Independent. В настоящее время в Африке действуют около 800 китайских компаний.
    Между тем, эксперты считают, что экономические интересы Китая вступают в противоречие с политической ситуацией в некоторых африканских странах.
    К примеру, недавно в 300 км к северо-западу в Конакри гвинейская хунта открыла огонь по демонстрантам, погибли около 150 человек, по стране прокатилась волна насилия и грабежей, а Китай, не обращая внимания на подобные события, заявляет о намерении заключить с гвинейским режимом сделки по покупке нефти и полезных ископаемых на сумму около 4,3 млрд фунтов стерлингов.
    Поэтому многие специалисты размышляют о том, каково же реальное лицо Китая в Африке. "Возобладает ли поиск выгодных сделок о покупке сырья, который приводит к тому, что Китай невольно поддерживает правительства, являющихся изгоями мирового сообщества?", - спрашивает "Индепендент".
    Эксперты заявляют, что позиция Китая в Африке должна изменится.
    По мнению Яна Тейлора, эксперта южноафриканского Университета международных отношений"Сент Эндрюз", возникшее противоречие стало продуктом "непоследовательной" политики Пекина и существующая "тенденция превращает Китай в китайскую корпорацию", действующую в африканских странах.
    Выступая в Пекине, профессор Я.Тейлор заявил, что "единой политики Китая в Африке не существует, это - смесь часто противоречивых действий и влияний, которые могут соответствовать, а могут и не совпадать с официальной политикой" КНР.
    Вместе с тем, Крис Элден, автор книги "Китай в Африке" отмечает, что китайские бизнесмены, часто принимая решения безотносительно воли Центрального правительства КНР, действуют на континенте так же, как и их западные конкуренты.
    По мнению эксперта южноафриканского Университета международных отношений Моники Такур, "деятельность Китая в Эфиопии, и в Африке в целом, являются частью его развития и становления в качестве мировой державы, и как таковая ничем не отличается от традиционных действий со стороны крупнейших мировых держав".
    По ее словам, Эфиопия не может похвастаться большими сырьевыми запасами, но Китай инвестировал 940 млн фунтов стерлингов в развитие государственной сети мобильной связи. Эфиопское правительство по-прежнему испытывает сильное влияние со стороны западных доноров, но Китай помог стране открыть новые возможности, считает эксперт.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости