К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Не исключено, что негативные статданные по потребительскому доверию усилят движения на рынках вниз - ИК "IT Invest"


    16 октября. IFX-News - Торговая сессия на российских фондовых биржах в пятницу в целом напоминает динамику движения рынка в четверг. Единственное отличие от предыдущего дня заключается в том, что сегодня картину торгов днем существенно испортила негативная реакция рынка на вышедшую сегодня отчетность крупнейших американских компаний: General Electric, Halliburton, Bank of America, отмечает главный аналитик ИК "IT Invest" Александр Потавин.
    Утром на рынке были сомнения относительно коррекции вниз на фоне рекордных цен на нефть и выросших Штатах. Главный аналитик подчёркивает, что после обеда весь российский рынок акций окрасился в "красные тона". Индекс ММВБ с учетом очень высокого открытия, к 15:30 теряет уже 0,7%. Освобождению инвесторов от бумаг способствует некоторое ослабление курса рубля к доллару (29,38). 
    "В целом можно сказать, что за с середины этой недели настроения на нашем рынке акций изменились. Если раньше можно было запрыгивать в паровоз и смело ехать дальше, то сейчас такой фокус не проходит. С учетом того, что поезд уже явно перегружен портфелями с бумагой, катиться под уклон ему гораздо проще. Пассажиры беспокоятся, потому что этот поезд уходит на юг. Поэтому, утром зафиксировав прибыль от роста, мы смело вышли из бумажных позиций, чтобы понаблюдать за дальнейшим движением рынка уже стороны", - отмечает А. Потавин.
    Показательно, что вчера и сегодня акции Сбербанка (-2%) являются одной из слабых фишек на рынке. Котировки сползают вниз, даже несмотря на то, что Goldman Sachs поднял целевой уровень по акциям Сбера до 3,54$ (около 105 руб). "Возможно, мы еще акции крупнейшего российского банка на этих уровнях, однако, пока мы не увидим рост объемов на покупку, подбирать их не стоит. Кстати, сегодня Citi также повысил рейтинг акций ГМК НорНикель до "Покупать" и оценку на 74%. С этими акциями схожая ситуация", - замечает главный аналитик.
    До конца дня ожидается выход статистики из США за сентябрь: по объему промышленного производства (прогноз: +0,1%) и загрузке промышленных мощностей (прогноз: 69,7%). В 18:00 выходит предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета за октябрь (прогноз: 73,5). Не исключено, что негативные данные по потребительскому доверию усилят движения на рынках вниз, полагает А. Потавин.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости