К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сечин поддержал монополию «Газпрома» на экспорт газа


    Государственная нефтекомпания «Роснефть» поддерживает сохранение за «Газпромом» права монопольного экспорта газа. При этом «Роснефть» не исключает сотрудничества с «Газпромом» в области экспорта добываемого компанией газа. Об этом заявил журналистам во вторник глава «Роснефти» Игорь Сечин.

    «Экспорт газа у нас осуществляет «Газпром», и мы поддерживаем эту конструкцию», — цитирует РИА Новости заявление Сечина. По убеждению главы «Роснефти», «вредно раскачивать эту конструкцию по единому экспортному каналу — снизятся как объемы экспортных продаж, так и эффективность».

    Отвечая на вопрос, планирует ли возглавляемая им компания осуществлять экспорт газа, Сечин ответил, что «формы участия «Роснефти» могут быть разные, в том числе договоры комиссии».

     

    Он заметил при этом, что «Роснефти» интересен, в том числе, и внутренний рынок газа. Но все свои планы в газовой отрасли «Роснефть» будет координировать с «Газпромом». «Газпром» — номер один», — подчеркнул Сечин.

    Среди задач «Роснефти» — рост добычи газа с 26 млрд кубометров сегодня до 100 млрд кубометров в будущем.

     

    При этом крупнейший российский независимый производитель газа «Новатэк» 1 октября начал поставки газа немецкой компании Energie Baden-Wuerttemberg AG (EnBW). «Новатэк» нарушил экспортную монополию «Газпрома» в августе 2012 года, подписав контракт на поставку 2 млрд кубометров газа в год с германской EnBW. Стоимость 10-летнего соглашения, по данным СМИ, составляет €6 млрд. При этом «Новатэк» объвил, что планирует закупать газ для поставок немецкой EnBW на европейском рынке за счет трейдинговых операций.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости