К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Осень добавила пессимизма в отношение россиян к своей жизни - исследование


    19 октября. IFX-News - В сентябре и начале октября удовлетворенность жизнью россиян несколько снизилась, свидетельствует очередное исследование Центра стратегических исследований Росгосстраха, в опросе которого участвовали 16 тыс. 246 человек из 44 крупных и средних российских городов.
    За последний год, до начала осени, удовлетворенность россиян своей жизнью постоянно росла. Если в июле прошлого года полностью или в основном своей жизнью были довольны 60% населения страны, то в августе нынешнего года этот показатель достиг максимума в 80%.
    Однако теперь удовлетворенность жизнью снизилась: сейчас она составляет 74%. Как считает руководитель ЦСИ Росгосстраха Алексей Зубец, в частности, осенью стало понятно, что надежды на быстрое восстановление докризисного благополучия безосновательны и страну ожидает достаточно длительный процесс экономического выздоровления.
    Кроме того, нельзя исключать и сам сезонный фактор - летом удовлетворенность жизнью повышается, зимой - имеет тенденцию к некоторому снижению.
    Тем не менее, несмотря на некоторое падение, удовлетворенность находится на высоком уровне. Полностью или в основном жизнью довольны практически три четверти россиян. В наибольшей степени - жители Челябинска, Уфы и Москвы (78, 77 и 77% соответственно), в наименьшей - жители Хабаровска, Тулы и Владивостока (68, 68 и 67% соответственно).
    А.Зубец не исключает, что нынешний уровень удовлетворенности может обеспечить стране устойчивый долгосрочный рост ВВП на уровне 3-4% в год - он будет вызван стремлением россиян к повышению собственного качества жизни. Однако, добавил он, на экономическое развитие влияют не только внутренние факторы. Увеличение производства может быть вызвано также внешними обстоятельствами - притоком инвестиций, ростом экспортной выручки и т.п. Поэтому реальное увеличение ВВП России может на практике заметно отличаться от этого ориентира, заметил А.Зубец.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости