К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Разработка Штокмана может быть перенесена на 5 лет


    Разработка Штокмана может быть перенесена на 5 лет. Роснедра (Федеральное агентство по недропользованию) получили заявку по изменению лицензии на Штокмановское газоконденсатное месторождение на шельфе Баренцева моря. Речь идет о переносе сроков разработки месторождения, рассказал журналистам в четверг замруководителя Роснедр Игорь Плесовских.

    «Они будут изменены и будут перенесены на более позднюю дату, чем это предусмотрено лицензией», — цитирует РИА Новости замглаву Роснедр.

    Решение может быть принято в течение месяца, подчеркнул Плесовских.

     

    «Заявка по Штокману по изменению лицензии действительно поступила, рабочая группа пока документы рассматривает, проверяется комплектность документов, процедурные вопросы, так как объем документации значительный», — пояснил журналистам Плесовских.

    Ранее министр энергетики РФ Александр Новак высказывал ожидания, что проект освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря будет реализован после того, как будут решены все экономические вопросы.

     

    Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в шельфовой зоне российского сектора Баренцева моря в 600 км от Мурманска. По разведанным запасам природного газа это одно из крупнейших на сегодня месторождений в мире. В границах лицензионного участка «Газпрома» запасы составляют 3,8 трлн кубометров газа и 53,4 млн тонн газового конденсата.

    Программа разработки Штокмановского месторождения предусматривала полный цикл освоения месторождения, от исследований до переработки и транспортировки, и была рассчитана на три фазы. Первая фаза освоения месторождения предусматривала добычу 23,7 миллиарда кубометров природного газа в год. Ввод месторождения в эксплуатацию был намечен намечен на 2016 год.

    В июле член правления «Газпрома» Всеволод Черепанов сообщил, что проект отложен на неопределенный срок из-за слишком высоких затрат. По его словам, окончательного инвестрешения не следует ждать раньше 2014 года.

     

    А в конце августа стало известно, что партнеры по гигантскому газовому проекту — компании «Газпром», Total и Statoil — договорились о невозможности его разработки. Реализация Штокмановского проекта была отложена на неопределенный срок из-за слишком высоких затрат.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+