К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Брат Жвании обвинил Саакашвили в фальсификации обстоятельств его смерти


    Брат покойного премьер-министра Грузии, одного из лидеров «революции роз» Зураба Жвании обвинили президента Михаила Саакашвили в том, что он сфальсифицировал обстоятельства смерти политика, представив дело так, будто Жвания умер в результате несчастного случая. Помогали Саакашвили его соратники: бывший министр по делам евроатлантической интеграции Георги  Барамидзе, бывший министр внутренних дел Вано Мерабишвили и бывший генпрокурор Зураб Адеишвили, утверждает Георгий Жвания.

    По его словам, официальная версия о «несчастном случае» - «абсолютно ложная». «Бывшие члены команды Зураба - Михаил Мачавариани и Георгий Барамидзе - до сих пор заявляют, что уверены в подлинности официальной версии смерти. Ни у одного из них не было желания, когда я задал вопросы, прийти и поинтересоваться, откуда у меня возникли эти вопросы. Они всегда были рупорами и делали то, что желала власть», - сказал Жвания в эфире телеканала «Маэстро».

    Брат премьера говорит, что Барамидзе «непосредственно участвовал в инсценировке сцены застолья».  «В ту квартиру привезли продукты, «Боржоми», коньяк, когда поставили сцену несчастного случая, - утверждает Жвания. - Этим непосредственно руководил Саакашвили и в процессе участвовал Барамидзе. Конечно же, ему придется рассказать об этом в прокуратуре. Кто спланировал это, установит следствие. Будут попытки стереть следы, встанет проблема в связи со свидетелями, исчезнет несколько человек, но мы все равно установим истину». Адеишвили же занимался фальсификацией материалов дела.    



    Жвания сообщил, что в ближайшее время будет создана следственная группа, которая установит правду, а показания Саакашвили, Барамидзе и  Мерабишвили «будут очень важны для следствия». Он добавил, что на уровне версии знает личность человека, который сказал депутату Хатуне Хоперия, что «своими руками задушил Зураба Жванию». 



    Будущий генпрокурор Грузии Арчил Кбилашвиил со своей стороны пообещал, что расследование гибели Зураба Жвании будет продолжено. «Заранее говорить о том, что кто-нибудь будет привлечен к ответственности по тому или иному обвинению нельзя. Следствие покажет», - цитирует Кбилашвили агентство «Новости-Грузия». Ранее лидер победившей на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили говорил, что расследование смерти Жвании продолжится.

     

    Напомним, Зураб Жвания был найден мертвым 3 февраля 2005 года в квартире своего друга заместителя уполномоченного президента Грузии в регионе Квемо-Картли Рауля Юсупова. Согласно официальной версии, они отравились угарным газом.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+