К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сечин и Миллер пожаловались Путину на правительство


    Сечин и Миллер вновь пожаловались Путину на невыдачу лицензий на шельфе. Главы «Роснефти» и «Газпрома» направили президенту России еще одно письмо с жалобой на Минприроды и Роснедра, затягивающие выдачу госкомпаниям лицензий на шельфе.

    В письме указывается, что еще в 2010 году были поданы заявки на выдачу лицензий на право поисков, разведки и разработки углеводородов на шельфе России, но они все еще находятся на рассмотрении. «Неоднократные обращения в министерство природных ресурсов и экологии РФ и Роснедра по ускорению выдачи указанных лицензий до настоящего времени не удовлетворены», — цитирует «Интерфакс» текст письма Путину, датированного 18 октября.

    В результате, подчеркивают руководители двух крупнейших российских госкомпаний, геологоразведочные работы на этих участках до сих пор не проводятся, и, как следствие, «освоение шельфовых проектов на них откладывается на многие годы». При этом Сечин и Миллер утверждают, что между «Роснефтью» и «Газпромом» нет никаких неурегулированных вопросов и разногласий по заявленным участкам и их границам.

     

    «Просим ваших указаний министерству природных ресурсов и экологии и Роснедра обеспечить выдачу лицензий на шельфе «Газпрому» и «Роснефти», — просят у Путина главы госкомпаний. И прилагают к письму перечни участков, на которые претендует «Газпром» и «Роснефть».

    Новое письмо стало продолжением спора вокруг шельфа на самом высоком уровне. Напомним, сейчас работать на шельфе могут только государственные компании с опытом не менее 5 лет, то есть, только «Роснефть» и «Газпром». Частные или иностранные компании, которые хотят вести разработку шельфа, должны сначала  договориться с госкомпаниями.

     

    Летом 2012 года президент Путин поручил правительству разобраться с шельфом и ускорить выдачу лицензий «Роснефти» и «Газпрому». Однако в правительстве предложили изменить правила работы на шельфе, допустив к работе на нем частные компании вроде «Лукойла» или «Башнефти», которые давно жаловались на неравный доступ к нефтедобыче. В июле вице-премьер Аркадий Дворкович написал Владимиру Путину отчет о выполнении его поручения, в котором отметил, что у «Роснефти» уже есть лицензии на 14 участков, а у «Газпрома» — на 7. «Если «Роснефть» получит еще 14 участков, у нее может оказаться более 75% участков недр арктического шельфа перспективных в отношении добычи углеводородов», — написал Дворкович в своем письме.

    В ответ — 20 сентября — Миллер и Сечин в письме на имя Путина выразили озабоченность планами «либерализации доступа к освоению участков недр континентального шельфа в части допуска к его освоению частных компаний».

    12 октября Путин раскритиковал правительство за затягивание вопроса о передаче лицензий на разработку месторождений российского континентального шельфа «Роснефти» и «Газпрому» и поручил в кратчайшие сроки отдать «Роснефти» права на разработку 75% всех шельфовых запасов.

     

    16 октября премьер-министр Дмитрий Медведев поручил своему заму Дворковичу и главе Минприроды Сергею Донскому в течение недели представить президенту Путину проекты правительственных актов и докладов по теме разработки недр континентального шельфа. Не дожидаясь ответа, Миллир и Сечин уже 18 октября направили Путину новое письмо.

    Согласно опубликованной ранее информации, Минприроды отказывается согласовывать выдачу «Роснефти» 14 лицензий на шельфе, поскольку считает, что объемы геологоразведочных работ, предложенные компанией, недостаточны для таких территорий. «Роснефть» предложила провести на 14 участках на шельфе арктических морей, в частности, в море Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях, сейсмику 2D в объеме 36 тысяч км и сейсмику 3D в объеме 9 тысяч кв. км и пробурить 28 скважин. Итогом стало совещание Минприроды, Роснедр и «Роснефти» 24 октября. Ведомства предложили «Роснефти» увеличить объемы геологоразведки на 1-2 тысячи км и заняться не только поисковым, но и параметрическим бурением. Решение должно быть принято до конца текущей недели.

    Со своей стороны частная компания ЛУКОЙЛ направила в правительство предложение провести геологоразведку на 4 участках в море Лаптевых, Восточно-Сибирском и Чукотском морях общей площадью 134,7 тысяч кв. км. Предлагаемая программа включает региональную и детальную сейсморазведку 2D в объеме не менее 68 тысяч погонных км, площадную сейсморазведку 3D в объеме порядка 13,6 тысяч кв. км и бурение 5 скважин. Объем финансирования может составить $2,7 млрд.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+