К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совет федерации одобрил закон о госизмене


    Совет Федерации одобрил закон о госизмене. В среду сенаторы поддержали закон, которые ужесточает наказания за разглашение гостайны и устанавливает уголовную ответственность за незаконное получение секретных сведений. Лишь один сенатор при голосовании воздержался. Остальные 138 проголосовали за. Против не было подано ни одного голоса.

    Верхняя палата парламента обратилась в Верховный суд РФ с предложением на пленуме рассмотреть правоприменительную практику по этому закону, «чтобы снять все напряжения, возникшие в обществе». Следать это предложил член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков, информирует РИА Новости.

    Госдума получила законопроект и одобрила его в первом чтении 21 сентября. Он устанавливает защиту гостайны от преступных посягательств, за незаконное получение составляющих ее сведений устанавливается уголовная ответственность в тех случаях, когда это не является шпионажем или госизменой. И определяет, что получение сведений, составляющих гостайну, путем похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения либо угрозы применения насилия предлагается наказывать штрафом в размере от 200 000 до 500 000 рублей или наказывать лишением свободы на срок до 4-х лет. Если в подобном деянии замешана группа лиц, либо для получения информации применялось насилия с причинением тяжких последствий или использовались специальные технические средства, то законопроект предусматривает наказание сроком от 3 до 8 лет.

     

    Закон дополоняет Уголовный кодекс России новой статьей — 283.1 (незаконное получение сведений, составляющих гостайну).

    И расширяет диспозицию статьи 275 УК (государственная измена) — в число адресатов госизмены включаются международные организации, «поскольку их активно используют в качестве прикрытия», как объяснял, представляя законопроект, замдиректора ФСБ  статс-секретарь Юрий Горбунов.

     

    В новом законе уточнен и объект измены: понятие «внешняя безопасность» меняется на более законодательно-определенное «безопасность РФ». Кроме того, в список объектов госизмены включаются конституционный строй, территориальная и государственная целостность. Закон устанавливает, что ответственность за выдачу сведений, составляющих гостайну, может лицо, которому эти сведения стали известны или были доверены не только по работе, но и по учебе.

    В заключении профильного комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам отмечается, что комитет рассмотрел обращение совета при президенте РФ по правам человека. По мнению подписавшего документ главы совета Михаила Федотова, указанные изменения действующего законодательства приведут к расширительному толкованию норм, устанавливающих уголовную ответственность за государственную измену.

    Комитет Совета Федерации считает, что изложенная Федотовым ссылка на двойную наказуемость деяний, предусмотренных статьей 275 УК РФ, несостоятельна, так как указанная норма имеет свой собственный объект применения, отличный от преступных деяний, предусмотренных другими статьями Особенной части УК РФ. «Нельзя согласиться и с указанием, что в принятом законе сохранилась норма, криминализирующая помощь международным организациям, членом которых является Российская Федерация (ООН, ОДКБ, СНГ, ШОС и т.д.)», — подчеркнул в своем заключении комитет сената.

     

    Закон послужит совершенствованию уголовного законодательства в сфере защиты государственной тайны от преступных посягательств и повышению эффективности обеспечения безопасности РФ, усерены сенаторы.

    Закон поступает на подпись президенту.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости