К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Трейдер UBS Адоболи сознался в сомнительных сделках на $2,3 млрд


    Трейдер инвестподразделения банка UBS 32-летний Квека Адоболи сознался в сомнительных сделках, нанесших банку убытки в размере $2,3 млрд. При этом он заявил, что обратиться к руководству банка и признать потери его побудила подруга. При том ,что коллеги советовали ему покинуть страну. О показаниях Адоболи в 3-й день судебных слушаний в Лондоне пишет агентство Bloomberg.

    В июле 2011 года Адоболи, по его словам, «потерял контроль» над принимаемыми решениями в ходе торговых операций. В ходе 3-го дня слушаний в суде он заявил, что изменил свою стратегию действий на рынке под давлением руководства настаивавшего на том, что рынок начнет расти. Но стресс накапливался, потери стремительно расли. И подруга посоветовала ему идти за помощью. «Она — сила», - заявил на суде Адоболи.

    Трейдер швейцарского банка UBS Квеку Адоболи, суд над которым проходит в Лондоне, обвиняется в мошенничестве и подтасовке отчетности. Он был арестован в прошлом году по подозрению в сокрытии своих рискованных торговых операций при помощи липового  хеджирования. Сам он заявляет, что пытался компенсировать нанесенные банку убытки, ожидая, пока из отпуска вернется его коллега — старший трейдер Джон Хьюз. Но когда позже они осознали масштаб убытков, то Хьюз посоветовал Адоболи улететь на родину в Гану и уже оттуда прислать свои объяснения руководству швейцарского банка. «Это не был побег, я человек не такого рода», — заявил Адоболи.

     

    Адоболи также показал, что убытков банку не было бы, если бы он не поддался давлению Хьюза и других старших трейдеров и не занял позицию «быков» на рынке.

    Тем не менее прокурор в деле — Саша Уосс считает, что Адоболи — «опытный лжец», ссылаясь на разницу в объяснениях своих внепортфельных операций, которую он дал в телефонном разговоре с бухгалтером UBS и позднее - в послании по электронной почте.  Адоболи пояснил, что он обманывал руководство банка в том, что касается характера трансакций и потерь — он говорил им, что сделки были в интересах клиентов и он мог таким образом выиграть время, чтобы сагладить свои ошибочные решения.

     

    В сентябре прошлого года банк UBS AG зафиксировал убыток от торговых операций в размере $2 млрд из-за несанкционированных действий работника инвестподразделения 31-летнего Квека Адоболи. Последнему были предъявлены обвинения в мошенничестве. А глава банка Освальд Грюбель взял на себя ответственность за скандал и подал в отставку. Его пост занял Серджио Эрмотти. Уже в ноябре 2011 года — на волне скандала — UBS AG заявил, что намерен сконцентрироваться на управлении активами состоятельных клиентов и поэтому масштабы подразделения инвестиционного банкинга UBS будут радикально сокращены.

    Адоболи проработал в этом подразделении UBS в Лондоне 5 лет. Он был арестован в сентябре 2011 года, но упорно отказывался признавать свою вину. В Великобритании срок за мошенничество — до 10 лет тюрьмы. А за фиктивную бухгалтерскую отчетность — до 7 лет заключения.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости