К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Наиболее вероятный вариант сегодня - движение внутрь диапазона 1310 -1370 пунктов по индексу ММВБ - БФА


    21 октября. IFX-News - Вчера российские индексы попытались продолжить обновлять годовые максимумы, однако преобладающие на внешних фондовых рынках умеренно коррекционные настроения сдерживали "быков". Индекс ММВБ в течение дня несколько раз пытался углубиться на положительную территорию, но каждый раз возвращался к уровню предыдущего закрытия, а в конце сессии ушел ниже на фоне снижения американских индексов после выхода в США преимущественно негативной статистики и составил 1 361,75 пунктов (-0,26%). Индекс РТС на фоне дальнейшего роста курса рубля к бивалютной корзине остался на положительной территории (+0,89% и 1 446,14 пунктов). Тем не менее, можно отметить, что оба индекса не смогли выйти вверх из бокового диапазона, в который они попали неделю назад (границы 1310 - 1370 пунктов по индексу ММВБ и 1400 - 1450 пунктов по индексу РТС).
    Лучше рынка выглядел металлургический сектор - акции большинства эмитентов завершили день в "плюсе", наибольший прирост - у ПолюсЗолото (+2,58%) и Мечела (+2,57%), акции ГМК Норильский Никель прибавили +1,12%. В остальных отраслевых секторах изменение котировок было разнонаправленным. Акции Газпрома подорожали на 0,34%, среди факторов, оказавших поддержку бумагам газовой монополии, можно отметить выдачу датским энергетическим ведомством разрешения на строительство датского участка газопровода Nord Stream по дну Балтики. В бумагах нефтяных компаний на фоне фиксации прибыли на рынке нефти преобладали коррекционные настроения, среди наиболее пострадавших - недавний лидер, акции Газпромнефти (-2,41%). Акции банков возглавляли все попытки роста на рынке, но в итоге откатились на отрицательную территорию (ВТБ -1,21%, Сбербанк -0,29% обыкновенные, -1,14% привилегированные).
    Совет директоров ОАО Связьинвест на вчерашнем заседании одобрил план реорганизации холдинга в форме присоединения межрегиональных компаний связи к Ростелекому. Согласно пресс-релизу компании, ожидается, что юридические действия по реорганизации группы будут завершены в мае 2011 года. Оценку акций, получение корпоративных одобрений, реструктуризацию долговых обязательств и другие процедуры в рамках присоединения МРК к Ростелекому планируется провести в течение 2010 года. Акции Ростелекома начали день очередным рывком наверх, который, однако, еще до полудня сменился агрессивной фиксацией прибыли, выведшей их в лидеры снижения: -5,86% обыкновенные, -7,17% привилегированные.
    "Вчерашняя динамика российского рынка, по нашему мнению, отражает неустойчивое равновесие между бурным оптимизмом, породившим осеннее ралли, и осторожным реализмом. С одной стороны, фондовый рынок заметно опережает восстановление реального сектора экономики (тем более что устойчивость последнего далеко не очевидна), но, с другой стороны, ведущие центральные банки пока не готовы к ужесточению денежно-кредитной политики. В этой ситуации лучшим выходом нам представляется ориентироваться на направление движения рынка из этого равновесия. На сегодня наиболее вероятным вариантом представляется движение внутрь вышеупомянутого диапазона (1310 - 1370 пунктов по индексу ММВБ, 1400 - 1450 пунктов по индексу РТС), в дальнейшем можно ожидать от рынка новых попыток уйти в более агрессивную понижательную коррекцию", - резюмируют эксперты БФА.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости