К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин предложил расширить совет по правам человека с 40 до 65 человек


    Президент России Владимир Путин предложил расширить состав совета по правам человека при главе государства с 40 до 65 человек, включив в него по три кандидата от каждой номинации, победивших в конкурсном отборе, сообщает РИА Новости.

    В списке, рекомендуемом СПЧ, в том числе, представлены, телеведущий Леонид Парфенов, председатель Межрегиональной общественной ассоциации правозащитных организаций «Агора» Павел Чиков, исполнительный директор общественной организации «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, больше известная как «доктор Лиза», обозреватель «Новой газеты» Елена Масюк, судья в отставке Сергей Пашин, исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова и другие.

    По словам главы государства, многие из перечисленных кандидатов являются не только людьми известными, но и хорошими специалистами в своих областях.

     

    «Жалко, что они могут оказаться за бортом нашего совета. Они и сами хотят работать, и люди им доверяют, судя по голосованию», - заявил Путин, предложив расширить состав совета.

    «Может быть, мы сделаем более кардинальный шаг и введем в члены Совета первую тройку? То есть трех человек, за которых проголосовало большинство в интернете. Вне зависимости от того, нравятся они кому-то в административных органах исполнительной власти или не нравятся», - предложил Путин, отметив, что в этом случае состав совета может расшириться до 55-60 человек.

     

    Он также предложил раз или два раза в год собираться всем советом и «избирать ротируемый президиум», с которым президент будет встречаться в рабочем порядке «достаточно регулярно». «Но это - на обсуждение», - уточнил президент.

    Путин предложил главе совета Михаилу Федотову и действующим членам СПЧ рассмотреть его предложение.

    «Я на этом не настаиваю, но мне кажется, что это было бы справедливо, имея в виду, что люди, которые голосовали в интернете, серьезно к этому отнеслись. Из уважения даже просто к тем, кто принял активное участие в этой работе, мне кажется, можно было бы пойти по этому пути», - заявил он.

     

    Со своей стороны Федотов отметил, что ему нравится предложение президента. «Мне очень интересным кажется предложение, такое радикальное», - заявил он.

    По словам Федотова, если реализовать предложение президента, совет расширится до 65 человек. При этом Федотов предложил включить в состав СПЧ еще 8 человек, которые также являются специалистами в своем деле, но не прошли по конкурсу, поскольку их имена неизвестны общественности.

    Однако это предложение не вызвало у Путина большого энтузиазма. «Не обязательно всех восьмерых добавлять… мы же не можем собрать 200, 300 человек, как бы ни хотелось», - заявил он.

    Путин с Федотовым также не пришли к единому мнению по поводу создания президиума СПЧ для регулярных встреч с президентом.

    «Я предлагаю создать президиум, не знаю, из трех-пяти человек, и ротировать его. И с этим президиумом встречаться достаточно регулярно. Мне кажется, что и работа могла бы быть более осмысленной, более тематической и более профессиональной и глубокой», - предложил Путин.

     

    В то же время Федотов сообщил, что за последние три года совет собирался на заседания аж 48 раз.

    «Тогда обсудите с коллегами и в ближайшее время примем окончательное решение», - предложил в заключении Путин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+