К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Шувалов посоветовал Фридману и Вексельбергу стать акционерами «Роснефти»

    РИА Новости
    РИА Новости
    Совладельцам AAR стоит получить за долю в ТНК-BP не только кеш, но и акции госкомпании, считает вице-премьер. По его мнению, в противном случае консорциуму будет некуда инвестировать $28 млрд

    Участники консорциума AAR — «Альфа-групп», «Ренова» Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника — могли бы получить в обмен на 50-процентную долю в ТНК-BP не только кеш, но и акции компании-покупателя — государственной «Роснефти». Такое мнение в интервью газете Financial Times высказал первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

    Чиновник еще раз изложил в беседе с журналистами позицию властей: поглощение ТНК- BP «Роснефтью» вовсе не свидетельствует о желании государства усилить свое влияние в нефтегазовом секторе — напротив, сделка даже может способствовать ускорению приватизации госгиганта, который после покупки 100% акций у AAR и британской BP превратится в мирового лидера по нефтедобыче среди публичных компаний.

    Слова высокопоставленных госслужащих, пока, впрочем, не снимают подозрений с Кремля. После того как «Роснефть» почти за $60 млрд присоединит ТНК-BP, государство сконцентрирует под своим контролем более 40% всей российской нефтедобычи. BP, согласно условиям сделки, превратится в крупнейшего миноритария госкомпании — за свою долю британцы получат примерно $12,3 млрд кешем и около 20% акций «Роснефти». Это полностью соответствует намерению властей постепенно выходить из капитала госгиганта, подчеркнул Шувалов.

     

    По его мнению, паритетная схема владения ТНК-BP себя исчерпала из-за перманентного конфликта акционеров. «Это оптимальное решение и с точки зрения «Роснефти», и для перспектив BP. Это не означает, что «Роснефть» поглощает частные активы и собирается аккумулировать их под контролем государства. Думаю, со временем госконтроль будет снижаться», — объяснил первый зампред правительства.

    Шувалов остается одним из самых влиятельных сторонников приватизации «Роснефти» в стране. Нынешние его комментарии де-факто дезавуируют летние заявления вице-премьера, когда он назвал лучшим решением для разрешения акционерного конфликта в ТНК-BP выкуп доли BP консорциумом AAR.

     

    Теперь Шувалов советует владельцам консорциума согласиться на то, чтобы также стать акционерами «Роснефти». AAR уже достиг с компанией предварительной договоренности о продаже доли в ТНК-BP за $28 млрд. Источник FT, знакомый с ходом переговоров, подтверждает: «Если цена будет согласована, [председатель наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаил] Фридман и его партнеры станут акционерами «Роснефти». Это сложная комбинация, но так будет лучше для всей структуры сделки».

    Вхождение столь влиятельных фигур в капитал госкомпании способно всерьез повлиять на конфигурацию сил в нефтяной отрасли, где сегодня разворачивается битва между правительством Дмитрия Медведева и сторонниками Игоря Сечина за стратегию приватизации сектора. Глава AAR Стэн Половец, впрочем, комментировать слухи о конфигурации сделки с «Роснефтью» не стал.

    По словам осведомленного собеседника издания, Фридман настаивает на том, чтобы акции госкомпании консорциум получил по рыночной цене, в то время как BP согласился купить бумаги с премией почти в 15%.

     

    Шувалов, со своей стороны, отметил, что $28 млрд кеша AAR может оказаться некуда инвестировать. При этом правительство России, естественно, заинтересовано в том, чтобы эти деньги остались в стране, предупредил вице-премьер. Комментируя противостояние правительства с Сечиным, чиновник заметил, что, хотя и нередко расходится с главой «Роснефти» в «политической позиции», все-таки считает бывшего коллегу по кабмину «человеком, способным справиться с серьезными вызовами», в частности, трансформацией госгиганта в успешного рыночного игрока глобального уровня.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+