К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд признал незаконным отказ возбудить дело по спецоперации на Дубровке


    Лефортовский суд Москвы признал незаконным отказ следователей возбудить уголовное дело против должностных лиц, руководивших операцией по освобождению заложников, захваченных террористами 23 октября 2002 года во время мюзикла «Норд-Ост» в театральном центре на Дубровке.

    Тогда бандгруппа Мовсара Бараева три дня удерживала более 900 человек. Бойцы «Альфы» и «Вымпела» штурмовали театральный центр утром 26 октября. В ходе спецоперации все террористы были уничтожены, погибли 130 заложников, в том числе 10 детей. При этом многие люди скончались уже после штурма, в результате власти подверглись критике за применение вредного для людей паралитического газа (его формула до сих пор засекречена), а также за то, что не была надлежащим образом организована госпитализация заложников.

    Позже 64 человека - пострадавшие и родственники погибших – подали иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, требуя обязать российские власти привлечь к ответственности организаторов спецоперации. В декабре 2011 года ЕСПЧ вынес положительное решение по жалобе, обязав Россию выплатить заявителям моральный ущерб от 8,8 тыс. до 66 тыс. евро каждому. Страсбургский суд решил, что власти не спланировали и не провели спецоперацию должным образом, а также не обеспечили эффективное расследование случившегося.

     

    Теперь Лефортовский суд постановил, что следователи не представили аргументированного объяснения по отказу в возбуждении дела против руководителей спецоперации. Ранее прокурор и следователь трижды не являлись на рассмотрение жалобы, и судья переносил заседания, пишет «Интерфакс».

    Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших, ранее просил вынести частное определение в отношении следователя и прокурора, обвинив их в том, что они «игнорируют и срывают процесс».

     

    «Заложники пострадали и погибли не от рук террористов, а по халатности и злоупотреблений полномочиями должностных лиц, которые организовали штурм центра. В отношении этих людей не было возбуждено уголовное дело, их вина не была определена, и в этой части людям не был возмещен вред», - утверждал ранее Трунов.

    «Наше заявление было основано на решении ЕСПЧ, в котором говорится, что газ, использованный в рамках спецоперации, был фатальным для ослабленных людей, и в рамках уголовного дела необходимо это проверить. В уголовных делах, касающихся захвата заложников, вообще нигде не фигурировала формула этого газа», - сказал адвокат.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+