К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЛУКОЙЛ пересмотрел программу развития до 2019 года


    21 октября. IFX-News - Российский нефтегазовый гигант НК "ЛУКОЙЛ" изменил программу развития на 10 лет до 2019 года. Изменения предполагают более низкие темпы роста добычи нефти, чем запланированные ранее, сообщил журналистам глава департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами компании Андрей Гайдамака. "В течение следующих 2-3 недель новая программа должна быть утверждена. Я на это надеюсь", - сказал он.
    Глава департамента не стал называть конкретные цифры по предполагаемым объемам добычи нефти к 2019 году, отметив, что "темпы роста будут ниже, чем те, которые были в наших прошлых программах". По его словам, сумма инвестиций в этот период будет сильно зависеть от проектов компании в Ираке. "Проекты в Ираке могут стать очень существенной долей в наших капвложениях", - пояснил он.
    Согласно варианту программы стратегического развития компании на десятилетние, опубликованной в 2006 году, ЛУКОЙЛ планировал увеличить добычу нефти в период с 2007 по 2016г. до 4 млн баррелей в сутки, а мощности по переработке - до 100 млн тонн в год. Согласно данным компании, средний годовой рост добычи ЛУКОЙЛа должен составлять в этот период 6,7%, что почти на 50% больше, чем предусматривалось в предыдущей стратегии.
    Из общего объема нефтепереработки в 100 млн тонн к 2016 году на Европу будет приходиться 30%, на Россию - 56%, на Азию и Америку - 14%. В частности, планируется увеличение нефтеперерабатывающих мощностей в России на 15-20 млн тонн (в том числе за счет строительства и приобретений), в Европе - на 13-16 млн тонн, в Азии и Америке - на 10-20 млн тонн.
    По оптимистическому сценарию инвестиции группы ЛУКОЙЛ составят с 2007 по 2016 год $112 млрд, в том числе на приобретение активов будет направлено $34 млрд. В октябре 2009 года глава компании Вагит Алекперов сообщал, что десятилетняя программа развития будет предусматривать инвестиции в размере около $100 млрд. "Уровень добычи, мы надеемся, что мы в течение 10 лет будем наращивать объемы", - говорил ранее президент НК.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+