К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Грызлов и Цаликов могут сменить Шойгу на посту губернатора Подмосковья


    Администрация президента России пока не определилась с кандидатурой основного претендента на пост временно исполняющего обязанности губернатора Московской области, пишет в среду газета «Коммерсантъ». Среди потенциальных преемников Сергея Шойгу Кремль рассматривает пять человек, в том числе его многолетнего заместителя еще со времен руководства МЧС Руслана Цаликова, председателя высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова, полпреда главы государства в Центральном федеральном округе Александра Беглова.

    Досрочные выборы губернатора Подмосковья состоятся в единый день голосования 8 сентября 2013 года. От партии власти на выборы пойдет именно врио главы региона, имя которого станет известно в ближайшие дни.

    Источник «Коммерсанта» в Кремле наиболее компетентной кандидадутрой назвал Цаликова — это «компетентный функционер, ему бы не пришлось долго адаптироваться». Впрочем, не исключено, что тот по традиции проследует за Шойгу в новое для себя ведомство — Минобороны.

     

    Грызлов имеет меньше шансов на то, чтобы возглавить регион. У бывшего спикера Госдумы низкий рейтинг доверия среди населения, и в случае неудачной кампании он легко может проиграть выборы оппозиционному кандидату, объяснил чиновник Кремля.

    Беглов уже неоднократно входил в шорт-листы номинантов на посты региональных руководителей. В частности, бывший сотрудник администрации президента рассматривался в качестве кандидата на должности мэра Москвы и губернатора Петербурга. А кресла полпредов нередко служили чиновникам трамплином к переходу на работу в регионы. Так, к примеру, случилось с Георгием Полтавченко.

     

    Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков от комментариев на тему потенциального преемника Шойгу воздержался. Напомним, экс-глава МЧС проработал на губернаторском посту менее полугода — в мае он сменил в должности Бориса Громова. Для подчиненных Шойгу в подмосковной администрации его уход в министерство обороны стал неожиданностью, отмечает «Ъ».

    Источники не исключают, что претендовать на руководство регионом могут и близкие к столичному мэру Сергею Собянину губернаторы Тюменской и Свердловской областей Владимир Якушев и Евгений Куйвашев. Фигура главы областной администрации для московского градоначальника важна в связи с планами расширения территории столицы и усиления синергии с сопредельной областью.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости