К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Руководство «Оборонсервиса» заподозрено еще в одном мошенничестве на 240 млн рублей


    В деле «Оборонсервиса», из-за которого накануне поста министра обороны лишился Анатолий Сердюков, появился новый эпизод, сообщила в среду Главная военная прокуратура (ГВП). Ведомство вскрыло еще один факт незаконной продажи объекта недвижимости с занижением стоимости — на этот раз на 240 млн рублей. Ущерб федеральному бюджету от предыдущих пяти мошеннических сделок Следственный комитет оценивал более чем в 3 млрд рублей.

    Шестое по счету уголовное дело в «большом деле» «Оборонсервиса» касается продажи нефтеперевалочного комплекса в Мурманской области. Решение о том, что этот актив более не пригодится Военно-морскому флоту, принял совет директоров госкомпании. В руководящем органе заседала и одна из основных фигурантов расследования, ближайшая соратница Сердюкова Евгения Васильева, в прошлом возглавлявшая департамент имущественных отношений Минобороны.

    По подсчетам прокуроров, оценка комплекса на момент продажи в 452 млн рублей была занижена как минимум на 240 млн. Этот объект ранее обеспечивал горючим корабли Северного флота и являлся важным элементом военной инфраструктуры Мурманской области, подчеркивает ГВП.

     

    Ведомство расценивает сделку как «мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере», «злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия» и «использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия». Именно по этим статьям военные прокуроры предложили возбуждить дело своим коллегам из следственных органов.

    ГВП также передала следствию материалы о попытке продажи по заниженной на 350 млн рублей стоимости акций и недвижимости предприятия из структуры «Оборонсервиса» — ОАО «43 Центральный экспериментальный производственный комбинат», которое специализируется на пошиве «военного обмундирования, включенного в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса».

     

    В октябре в офисе «Оборонсервиса» и по адресам подозреваемых прошли обыски. Обвинения предъявлены пока только однокурснице Сердюкова и Васильевой по юрфаку СПбГУ Екатерине Сметановой и ее гражданскому мужу Максиму Закутайло, оба фигуранта взяты под стражу. Процессуальный статус Васильевой, у которой дома были изъяты ценности на сумму в несколько миллионов рублей, остается непроясненным. Накануне источники сообщили, что бывшая подчиненная Сердюкова могла уехать из страны, чтобы избежать уголовного преследования.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости