К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лужков считает бесперспективным новый иск против банкира Бородина


    Бывший мэр Москвы Юрий Лужков считает, что новая редакция обвинений в адрес бывшего президента «Банка Москвы» Андрея Бородина является абсолютно бесперспективной.

    «Правоохранительные органы не могут найти ничего нового, существенного в деле «Банка Москвы», поэтому переливают из пустого в порожнее», - цитирует Лужкова «Интерфакс».

    По словам экс-мэра, у дела по факту выдачи кредита компании «Премьер Эстейт» нет никаких перспектив. «Если бы они были, то дело давно бы уже ушло в суд», - отметил он.

     

    «Само это дело было возбуждено, когда была необходимость бороться против меня», - сообщил Лужков.

    «Об эпизоде с кредитованием кипрской компании мне ничего неизвестно, но могу сказать, что решение принимал совет «Банка Москвы», - заявил Лужков, отметив, что, находясь на посту мэра, он полностью доверял Бородину и в текущую деятельность банка не погружался.

     

    «Бородин был одним из самых опытных банкиров в России, он ведет себя очень осторожно и консервативно. Я не думаю, что он пошел бы на какие-то рискованные, тем более противоправные сделки», - заявил бывший столичный градоначальник.

    Напомним, 6 ноября следователи ознакомили защиту Бородина с новой версией обвинения экс-банкира. По словам адвоката Бородина Владимира Краснова, по сути, в документе сведены воедино два уже существовавших эпизода: выдача кредитов «Премьер Эстейт» и кипрским компаниям.

    Бородин был бессменным руководителем и крупным акционером Банка Москвы с момента его создания. В начале 2011 года ВТБ приобрел 46,5% акций Банка Москвы у столичного правительства. Приход нового акционера привел к конфликту с прежней командой банка во главе с Бородиным, после которого банкир покинул страну. Некоторое время спустя было объявлено о финансовых проблемах Банка Москвы в связи с объемным кредитованием структур, аффилированных с прежним руководством. ЦБ и АСВ приняли решение об оздоровлении банка, а Бородин был заочно арестован Тверским судом Москвы по обвинению в злоупотреблении полномочиями. В последствие обвинение было переквалифицировано в мошенничество, а Бородин был объявлен в международный розыск. В настоящее время экс-банкир проживает в Великобритании.

     

    В последние недели имя Бородина вновь активно упоминается в СМИ. В частности, в скандальном фильме НТВ «Анатомия протеста - 2» он был назван спонсором российской оппозиции, которая, как утверждалось, готовила силовой захват власти в России. Кроме того в СМИ появилась информация об аресте ряда активов Бородина за рубежом и возбуждении ряда уголовных дел в отношении бизнесмена, а Банк Москвы заявил о новых претензиях к своему бывшему руководителю на сумму 85 млрд рублей.

    Очередное обострение ситуации вокруг своего имени Бородин связал с интервью, которое бизнесмен дал Forbes в начале октября. «Там я в очередной раз сказал об участии в этой истории Медведева», - заявил Бородин, имея в виду смену собственников Банка Москвы.

    Напомним, в интервью Forbes Бородин, в частности, сообщил, что его вынудили продать принадлежащую ему долю в Банке Москвы по заниженной цене. Посредником на переговорах с бизнесменом был экс-министр энергетики Игорь Юсуфов, а действовал он, по словам Бородина, от имени и по поручению на тот момент президента России, а ныне премьер-министра Дмитрия Медведева.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости