К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Международное сотрудничество в области налогообложения выходит на новый уровень - KPMG


    22 октября. IFX-News - Длительное снижение налоговых ставок, применяемых к прибыли организаций в Европе и России, приостановилось в 2009 году. Об этом говорится в исследовании KPMG.
    Это может, с одной стороны, рассматриваться как пауза перед дальнейшим снижением налога на прибыль в результате обострения конкуренции, однако в то же время существуют явные признаки того, что дальнейшее сокращение будет компенсироваться повсеместным распространением ограничений налоговых льгот и более жесткими мерами по обеспечению соблюдения налогового законодательства.
    Общая ставка налога на прибыль организаций в России в этом году составляла 20% (в отличие от ставки в 24%, применявшейся до 2009 года). Дальнейшего снижения налога на прибыль организаций не ожидается.
    Согласно исследованию, средние ставки налогообложения прибыли в Европе держались на уровне 23,2%, т.е. впервые за последние 13 лет они не сократились по сравнению с предыдущим годом.
    Только в Азиатско-Тихоокеанском регионе средняя ставка налога на прибыль в этом году продолжила понижательную тенденцию предыдущих лет, упав с 28,4% в 2008 году до 27,5% в 2009 году.
    Что касается косвенных налогов - в основном, налога на добавленную стоимость (НДС) и налога с оборота товаров и услуг, - ставки в Европе выросли в течение 2009 года в среднем с 19,5% до 19,8%, в то время как в России они оставались на уровне 18% (общая ставка, установленная в 2004 году после снижения ранее действовавшей ставки в 20%) и 10% (льготная ставка налога на товары и услуги определенных категорий). В странах Азиатско-Тихоокеанского региона произошло незначительное падение ставки косвенного налога - с 10,9% до 10,8% в среднем.
    Что касается налога на прибыль, как говорится в исследовании, многие страны использовали его как инструмент конкурентной борьбы с целью повышения корпоративных инвестиций. Однако острая необходимость в налоговых поступлениях, возникшая в связи с дефицитом государственных бюджетов по всему миру в результате глобального экономического спада, вызвала некоторые изменения в данной политике.
    В этом году правительства многих стран приняли ряд мер по расширению и укреплению своей налоговой базы. В то же время существенно расширилось международное сотрудничество налоговых органов, особенно в отношении территорий с льготным режимом налогообложения и в области обмена информацией.
    Исследование, посвященное ставкам налогообложения прибыли организаций и косвенных налогов, проводится KPMG International на ежегодной основе с 1993 года. В настоящее время оно охватывает 116 стран, включая 30 стран - членов Организации экономического сотрудничества и развития и 27 стран Европейского союза.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+