К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

На Украине подвели итоги парламентских выборов


    ЦИК огласила итоги голосования по одномандатным округам.

    Центральная избирательная комиссия Украины завершила подведение официальных результатов выборов народных депутатов Верховной Рады VII созыва. На попадание в парламент претендовали более 5 тыс. кандидатов.

    На воскресном заседании комиссия утвердила протоколы о признании избранными народных депутатов в 34 одномандатных округах, передает «Интерфакс». По одномандатным округам были избраны 220 депутатов.

    Правящая Партия регионов получила 113 мест в парламенте в рамках этого голосования. ВО «Батькивщина» завоевала 39 мест в парламенте, националистическая «Свобода» - 12 мандатов, партия «УДАР» - 6 мест, партия «Единый центр» - 3 мандата. Кроме того, в Раду попали 43 самовыдвиженца.

     

    Читайте также: Украинские выборы: кто реальный победитель?

    Не все участники кампании согласились с оглашенными итогами голосования. Так, «Батькивщина» объявила, что не согласна с итогами выборов в нескольких одномандатных округа, обвинив ЦИК в краже голосов оппозиционных кандидатов.

     

    «Мы никогда не признаем такое решение ЦИК и считаем этих лиц не народными избранниками, а уголовниками. Мы сделаем все возможное, чтобы эти граждане не приняли присягу народного депутата, и убеждены, что сложившаяся таким образом Верховная Рада не будет легитимной», - говорится в заявлении партии, отмечает «Интерфакс».

    Ранее ЦИК объявила о том, что в пяти округах установить достоверность результатов выборов не представляется возможным. В этих округах состоится повторное голосование.

    Накануне комиссия опубликовала официальные результаты выборов по партийным спискам. Партия регионов получила 72 мандата, оппозиционная «Батькивщина» – 62, «УДАР» – 34, Компартия – 32, националистическая «Свобода» – 25 мандатов. Ранее украинская оппозиция пригрозила отказаться от мандатов в случае, если выборы будут признаны состоявшимися, и Партия регионов получит большинство.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости