К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики «Народного фронта» советуют досрочно избрать 30 губернаторов


    Необходимо провести досрочные перевыборы губернаторов 31 региона, полномочия которых истекают в 2016-2017 гг., говорится в докладе созданного при народном фронте

    Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), созданный при Общероссийском народном фронте, советует власти провести досрочные перевыборы губернаторов 31 региона, полномочия которых истекают в 2016-2017 гг.

    Об этом говорится в докладе ИСЭПИ, сообщает газета «Ведомости».

     

    Это мера укрепит легитимность власти к началу думской кампании в 2016 г. И снизит риск внутриэлитных конфликтов на местах в случае возвращения смешанной системы выборов. Возможность такого возврата из-за ослабления позиций «Единой России» ранее  подтверждали источники в Кремле. Перед возвращением прямых губернаторских выборов, которые начнутся в 2015-2017 гг., были досрочно сменены более 20 непопулярных региональных руководителе. Однако оппозиция и граждане будут поднимать вопрос о легитимности местных властей, в самом губернаторском корпусе вырастет различие между «уже избранными» и «еще назначенными». В 2017 г. истекают полномочия 22 губернаторов, и впервые возникнет ситуация трехлетнего избирательного цикла:  Госдума (2016) — губернатор (2017) — президент (2018), в результате избиратели могут устать.

    Нужно провести досрочные выборы губернаторов в такие сроки, чтобы развести с региональными парламентскими кампаниями и перевыборами муниципальных дум. В противном случае провластные партии не будут заинтересованы в коалициях с единороссами, а уходящие депутаты смогут торговать подписями.

     

    Директор ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, который является советником первого замглавы кремлевской администрации Вячеслава Володина, заявил, что после обсуждения доклада с широким кругом экспертов  рекомендации будут направлены в администрацию президента. Бадовский считает, что досрочные выборы могут пройти и там, где сроки полномочий губернаторов заканчиваются раньше 2015 г. Ранее источники говорили, что такие планы уже обсуждаются в Москве и Башкирии, но официально власти всё отрицали. Однако в Башкирии уже проходит «народный референдум» по сбору подписей за досрочное переизбрание Рустэма Хамитова.

    Источник в Кремле сказал «Ведомостям», что в докладе есть здравый смысл и, если инициативу одобрят, то слабые губернаторы должны понимать: их не пустят на досрочные выборы.

    Лидер московских эсеров Александр Агеев считает, что идеи ИСЭПИ пойдут на пользу «Единой России»: другие партии вряд ли смогут быстро найти достойных кандидатов, а избранные губернаторы-единороссы сильно помогут ЕР на думских выборах.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости