К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Депутаты хотят ужесточить правила выдачи лицензий на оружие


    В Госдуму внесен законопроект, который предлагает сделать более жесткими правила выдачи лицензий на приобретение оружия. Законопроект подготовил член «Справедливой России» Михаил Сердюк.

    Как следует из пояснительной записки к законопроекту, в случае принятия этих поправок, лицам, которые захотят получить лицензию на приобретение оружия, теперь нужно будет заручиться рекомендациями двух человек не моложе 25 лет, уже имеющих право на ношение или хранение оружия.

    Также автор законопроекта, предлагает ввести в практику тесты и собеседования, цель которых - выяснить психологическое состояние человека с точки зрения его готовности и умения использовать оружие для защиты в экстренных ситуациях.

     

    Кроме того, согласно поправкам, гражданин, приобретающий оружие, не должен быть моложе 21 года (для нарезного оружия - 25 лет) и должен предоставить медицинское заключения по месту регистрации (срок регистрации должен быть не менее шести месяцев).

    Выдавать лицензии планируется поэтапно. В первый раз - на шесть месяцев, затем на один год, на три года и пять лет.

     

    При этом, вводится право досрочного отзыва лицензии в несудебном порядке, в том числе по заявлению граждан (например, соседей), указывающих на опасность и агрессивность поведения владельца оружия.

    Также поправки предусматривают введение ограничений на появление граждан с оружием в общественных местах, среди которых, культурные, учебные заведения, учреждения общепита, рестораны, транспорт и вокзалы.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+