К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Осужденный за шпионаж на Китай физик Данилов освобожден досрочно


    Физик Валентин Данилов, осужденный восемь лет назад за государственную измену, досрочно освобожден из тюрьмы. Суд Советского района Красноярска удовлетворил ходатайство ученого об УДО.

    «Только что суд удовлетворил ходатайство об освобождении. Данилов освобожден на неотбытый срок в 3 года 2 месяца 11 дней», — сообщила во вторник, 13 ноября, РИА Новости пресс-секретарь суда Мария Фомушина.

    Если решение суда не обжалуют, то осужденный выйдет на свободу через десять дней. «Мы не думаем, что решение будет обжаловано, так как прокурор ходатайство поддержал», — отметила Фомушина.

     

    Сам Данилов участвовал в слушаниях по его ходатайству в режиме видеоконференции, поскольку находится в исправительном учреждении, передает РИА Новости.

    Напомним, ФСБ в мае 2000 года возбудило уголовное дело против Данилова, заподозрив физика в государственной измене и передаче секретных сведений Китаю. По данным спецслужб, ученый передал в Пекин сведения, благодаря чему КНР примерно на 15 лет ускорила создание собственной военно-космической группировки с высокой степенью защищенности. В феврале 2001 года его арестовали, а через полтора года отпустили из СИЗО под подписку о невыезде. В декабре 2003 года суд присяжных оправдал ученого, однако Верховный суд отменил это решение. Данилова снова арестовали в ноябре 2004 года, и через две недели Красноярский краевой суд приговорил его к 14 годам тюрьмы по обвинению в госизмене и мошенничестве. Впоследствии срок наказания сократили.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости