К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Казахстан заинтересует иностранных страховщиков


    Раушан Нуршаева
    АСТАНА (Рейтер) - Страховой рынок Казахстана с нынешним "крайне низким" проникновением услуг через несколько лет станет привлекательным для иностранных игроков, особенно в сфере промышленных рисков, считает аналитик рейтингового агентства Standard&Poor's Виктор Никольский.
    В целом благоприятный прогноз агентства для отрасли основывается как на оценке развития макроэкономической ситуации в стране в среднесрочной перспективе, так и на ожидаемом эффекте налоговых новаций, которые, согласно новому Налоговому кодексу, вступят в силу в 2015 году и позволят сделать рынок более прозрачным.
    "Рынок очень молодой, рынок потенциально очень быстро растущий", - сказал Никольский в интервью Рейтер.
    С 2004 года страховой рынок Казахстана ежегодно демонстрировал почти двукратный рост, достигнув в 2008 году показателя по сбору премий в 133 миллиарда тенге (более $1 миллиарда по старому курсу). Мировой кризис, подкосивший банковскую систему и экономику страны, вызвал спад и в страховой отрасли.
    По словам Никольского, на сегодняшний день степень проникновения страховых услуг в Казахстане остается "крайне низкой". Так, показатель премии на одного человека - порядка $60, тогда как в России он равен $270, а в среднем по Европе - $3.500-4.000 на человека.
    Спецификой пока еще незрелого и небольшого казахстанского рынка является то, что аффилированные с банками и финансово-промышленными группами страховые компании служат своего рода "налоговыми убежищами". Суть сложной налоговой схемы заключается в том, что корпорации, учреждая страховые компании, на законных основаниях имеют возможность избегать уплаты 20 процентного налога на прибыль.
    По словам Никольского, эта налоговая мера способствовала в свое время становлению рынка, но сегодня утратила свое значение.
    "С 2015 года эта система должна быть изменена. И мы достаточно позитивно смотрим на эти изменения, потому что они потенциально могут привести к очищению рынка от нерыночных схем, и могут дать толчок для развития конкурентной страховой отрасли".
    ИНОСТРАННЫЕ ИГРОКИ
    В Казахстане на сегодня работают лишь две зарубежные страховые компании - Allianz SE и AIG. Однако Никольский полагает, что в перспективе рынок может вызвать живой интерес у иностранцев. Сферой деятельности для них могут стать промышленные риски.
    "Если, к примеру, в Казахстане создается крупный нефтегазовый проект, компании очень интересно прийти сюда и начать поддерживать этот проект", - говорит Никольский.
    "Доходность на этом рынке очень большая. То есть, если мы берем крупные индустриальные риски в сфере энергетики, добыче полезных ископаемых - эта ниша может быть очень интересной для международных игроков", - добавил он.
    Кроме того, новое налогообложение с 2015 года подтолкнет страховые компании к конкуренции.
    "Иностранным игрокам, конечно, будет гораздо интереснее заходить на этот рынок, потому что там начнется конкуренция, а с точки зрения конкуренции большую роль играет опыт", - сказал Никольский.
    Никольский ждет восстановления страхового сектора в Казахстане уже в следующем году на фоне ожидаемого роста экономики. По итогам 2009 года рынок, вероятно, упадет на 30 процентов.
    К сильной стороне местного страхового рынка Никольский относит предсказуемые и понятные правила игры, установленные регулятором - Агентством финнадзора. Кроме того, геополитическое расположение Казахстана на стыке Европы и Азии может потенциально сделать его центром перестрахования, принимая риски из стран СНГ, Азии, возможно, из арабских стран.
    Слабые стороны Казахстана Никольский видит в относительно небольшом ВВП на душу населения - $6.500 на сегодня. Проблема логистического характера заключается в том, что на огромной территории страны живет лишь 16 миллионов человек.
    "Размер страны сравним с Европой, а население - сравнимо с Лондоном. Эта проблема будет возникать у каждой компании, которая захочет действительно развивать большую сеть с покрытием всей страны", - сказал Никольский.
    (Редактор Шамиль Байгин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости