К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Известия» рассказали о квартирах сестры Сердюкова в деле «Оборонсервиса»


    Следственный комитет России в рамках скандального дела о мошенничестве в «Оборонсервисе» начал проверку обстоятельств и законности покупки экс-главой департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой и родственниками уже бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова элитной недвижимости в центре Москвы.

    По данным «Известий», речь идет о доме №6 в Молочном переулке, который находится в районе так называемой «золотой мили» между Остоженкой и Пречистенкой. «Раньше это была земля Минобороны, и там находилось одно из подразделений Главного квартирно-эксплуатационного управления МО. На реконструкцию здания из военного бюджета потратили несколько десятков миллионов долларов, — рассказывает источник в Следственном комитете. — А потом на этом месте в Молочном переулке появились элитные апартаменты с бассейном, сауной и фитнес-центром для жильцов дома».

    Сестра Сердюкова Галина Пузикова владела в доме сразу тремя четырехкомнатными квартирами (№ 1, № 6, № 7), двумя гаражами и нежилым помещением. Официально квартира № 7 зарегистрирована на кипрскую компанию «Западни энтерпрайзис лимитед», а в налоговой декларации указана как собственность Пузиковой. Пятикомнатная квартира № 4, площадью 192 кв. м, принадлежит экс-главе «Оборонсервиса» и имущественного департамента Минобороны Евгении Васильевой. Именно в этих квартирах в конце октября проходили обыски.

     

    Общая стоимость всех объектов, принадлежащих сестре Сердюкова, оценивается примерно в 700 млн рублей. При этом официальный доход Пузиковой за 2011 год составил 240 тыс. рублей, отмечают «Известия». Теперь следователи намерены выяснить законность происхождения миллионов и полноту уплаты всех налогов.

    Сестра Анатолия Сердюкова Галина Пузикова в едином российском реестре предпринимателей зарегистрирована по специализации «овощеводство». В этом качестве она встала на учет в налоговой в 2010 году. Сейчас, по данным ЕГРЮЛ, сестра экс-министра владеет фирмами, учрежденными в начале 2000-х: ООО «Автосервис-ММ», ООО «Техцентр», ООО «Мебиус». Они связаны с автобизнесом и зарегистрированы в Петербурге в переулке Челиева по соседству с крупным мебельным магазином, входившим в ликвидированное ОАО «Мебель-Маркет». Именно в этой компании в 1990-е годы строил свою карьеру будущий министр обороны Анатолий Сердюков. Помимо элитной недвижимости, Пузиковой принадлежат три квартиры в Санкт-Петербурге, три коттеджа и земельные участки в Подмосковье и Ленобласти, три автомобиля Mercedes.

     

    Муж сестры Сердюкова Валерий в реестре предпринимателей также проходит как овощевод, но, помимо этого, он занимается торговлей автомобилями, грузоперевозками, сделками с недвижимостью и складской деятельностью. Пузиков - совладелец более десятка фирм. В 2011 году его доходы составили 81,3 млн рублей. Зятю Сердюкова принадлежит10 квартир в Москве, Петербурге, Анапе, 12 земельных участков, пять гаражей, четыре жилых дома, около 20 объектов недвижимости на Фермском шоссе в Ленобласти, 18 автомобилей, катер, четыре моторных лодки, два мотоцикла, снегоход, два трактора и бульдозер-погрузчик. До 2010 года Пузиков был гендиректором ФГУП «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны России». Но как только компания стала получать заказы от Минобороны, Пузикова заменили. «Все знали, что супруга Пузикова — сестра министра обороны, и его сняли, чтобы никто не заподозрил его в лоббировании интересов Сердюкова», - рассказали «Известиям» на предприятии.

    Читайте далее: Дело «Оборонсервиса»: какие сделки привели к отставке Сердюкова

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+