К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Уехавший по святым местам замглавы «Города без наркотиков» арестован заочно


    Березовский городской суд заочно арестовал вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Малёнкина, который находится в международном розыске.

    Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области Александр Шульга.

    Напомним, 2 ноября в главном здании фонда, мужском реабилитационном центре и дома у Малёнкина прошли обыски. Правоохранительные органы расследуют три уголовных дела: о смерти пациентки фонда Татьяны Казанцевой, незаконном лишении свободы еще шести реабилитанток и о побоях, на которые пожаловался мужчина, находившийся в центре. По второму пункту предъявлено обвинение «старшему» по женскому центру Игорю Шабалину. Самого Малёнкина в это время в Екатеринбурге не было. За несколько дней до этого он написал в ЖЖ, что уезжает в паломническую поездку по святым местам и отключает телефон. Вице-президент фонда был объявлен в розыск.

     

    Начальник отдела по борьбе с организованной преступностью свердловского ГУ МВД Константин Строганов заявил после обысков, что полицейские нашли «черную бухгалтерию» фонда, из которой следует, что «Город без наркотиков» получал «огромные деньги» от родственников реабилитантов. У фонда якобы была своя «боевая группа», которая захватывала людей по заказу родственников. Строганов рассказал, что во время обысков полиция «спасла» двоих человек, которых «Город без наркотиков» использовал как рабов. Начальник УБОП также заявил, что история «Города без наркотиков» «один в один» напоминает фонд «Преображение России», который в 2001 году зарегистрировал Андрей Чарушников. Цель организации была заявлена как избавление людей от алкоголизма и наркомании, однако выяснилось, что сотрудники фонда избивали подопечных. А в феврале 2004 года Чарушников заподозрил одного из рабочих в краже, избил до смерти черенком лопаты, после чего труп закопали на кладбище. Чарушникову грозит до 15 лет тюрьмы.

    Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман со своей стороны утверждал, что обыски проводятся по прямому заказу губернатора Свердловской области.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+