К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Британский подводник признался в сборе секретных кодов для передачи России


    Поддводник британского Королевского военно-морского флота 30-летний старшина Эдвард Девенни признал в суде, что он собирал секретные шифровальные коды и встречался с людьми, которые, по его мнению, были сотрудниками российской разведки. Об этом пишет во вторник британская газета The Daily Telegraph.

    Старшина бриитанского ВМФ Девенни был арестован в марте в портовом городе Плимут. После его задержания сотрудники Скотланд-Ярда провели многочисленные обыски и обвинили Девенни в передаче секретной информации, которая "прямо или косвенно могла быть использована возможным противником". Тогда полиция представила суду материалы, из которых следует, что Девенни еще в ноябре 2011 года связывался с неким посольством в Лондоне и предлагал его сотрудникам секретную информацию, связанную с его службой.

    В январе 2012 года британская контрразведка провела операцию, в ходе которой сотрудники спецслужб выдали себя за представителей неназванного государства. Сообщается, что Девенни предложил передать им техническую информацию об атомных субмаринах и, в частности, об электронных системах управления вооружением и перископами.

     

    Во вторник Девенни признал себя виновным в сборе шифровальных программ, которые могут использоваться для кодирования секретной информации. Собранные им коды касались операций британской подлодки HMS Trafalgar. Также в его распоряжении оказались данные, открывающие доспут на две ядерные подводные лодки страны. Министерство обороны Соединенного королевства считает эти данные совершенно секретными.

    Также Девенни признал факт факт нарушения им правила рабочей этики, когда встречался с двумя людьми, которые, как он рассчитывал, были представителями российских спецслужб. С ними он обсуждал данные о передвижении британских ядерных подлодок.

     

    При этом Девенни категорически опроверг овинения в том, что он пердал секреты иностранным агентам.

    Несмотря на службу на борту ядерной субмарины, Девенни был страстным и плодовитым пользователем социальной сети микроблогов Twitter, делая по 40 «твитов» в день. Себя в соцсети он называл «сторонником лейбористов, любителем уток и кур, стажером-феминистом». В январе он, в частности написал: «Бомбардировка Ирана? Возможно, я окажусь на борту той субмарины, которая запустит ракеты».

    Приговор ему будет вынесен 12 декабря. Грозящее заключение — до 14 лет тюремного заключения.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+