К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АвтоВАЗ потерял 7000 машин на 1,5 млрд рублей


    МОСКВА (Рейтер) - АвтоВАЗ официально сообщил о недостаче автомобилей в своей дилерской сети, которую выявила внутренняя проверка - с начала года завод недосчитался 6895 автомобилей. Общее количество недостающих автомобилей составляет 7459 штук, сообщила компания, но "по 564 машинам можно вести речь лишь о нарушениях сроков оплаты шестью предприятиями, так как деньги от них поступили на АвтоВАЗ совсем недавно", - говорится в сообщении. Еще в начале года АвтоВАЗ потерял 5094 автомобиля - эту недостачу выявила проверка в сети салонов бывшего крупнейшего дилера АвтоВАЗа - обанкротившейся московской компании Элекс-Полюс. То есть с тех пор АвтоВАЗ недосчитался еще 2365 Lada. При этом автоконцерн сообщил, что проверка еще не закончена - она будет проходить до конца ноября, а в декабре компания сообщит окончательный результат. АвтоВАЗ в 2009 году планирует продать 407954 машины (с учетом машинокомплектов, выпускаемых для сборки на других заводах), то есть недостача составляет 1,7 процента от ожидаемого объема продаж. Недостача усугубляет положение АвтоВАЗа, и без того страдающего от недостатка оборотных средств и выплачивающего высокие проценты по кредитам. По оценке гендиректора агентства Автостат Сергея Целикова, потери АвтоВАЗа от пропажи 7000 машин могут составить 1,4-1,5 миллиарда рублей. Это 1,6 процента от запланированной на 2009 году выручки и почти 6 процентов от полученных из госбюджета в виде займа от Ростехнологий 25 миллиардов рублей. "Отсутствие машин зафиксировано примерно на 10 предприятиях, что не дает повода делать выводы о неуправляемости всей сервисно-сбытовой сети АвтоВАЗа, которая насчитывает около 440 дилерских центров", - говорится в сообщении автоконцерна. Но эксперты с этим выводом не согласны. "Вполне возможно, что это только верхушка айсберга, и если недостачи обнаружены в 10 компаниях, то они могут быть и в оставшихся 430", - говорит аналитик ИК "Атон" Михаил Пак. - Если система выходит из под контроля, то можно ожидать крупных проблем". По мнению Целикова, недостача образовалась как раз из-за ослабления контроля над сбытом. "АвтоВАЗ так и не сформировал систему сбыта, работающую по четким правилам", - говорит Целиков. "Фактически АвтоВАЗ оплачивал из своего кармана неэффективную работу дилеров", - считает эксперт. Например, деньги от продажи автомобилей могли приходить на арестованные счета дилеров и сразу списываться в счет погашения долга, или же тратиться на оплату текущих потребностей компаний, говорит он. АвтоВАЗ декларирует систему оплаты автомобилей по факту, когда паспорт транспортного средства (ПТС) на автомобиль дилер может получить только после оплаты, но фактически она не работает, или работает только в некоторых случаях, говорит Целиков. "Главное сейчас - не закрывать глаза на проблему и начать работать", - заключает Пак. (Глеб Столяров. Редактор Мария Плис)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости