К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Хорошая жизнь в Москве требует зарплаты в 62 тыс. рублей - исследование "Росгосстраха"


    26 октября. IFX-News - Для "достойной" жизни среднему россиянину необходима зарплата в 40 тыс. рублей в месяц. К такому выводу пришли эксперты Центра стратегических исследований (ЦСИ) компании Росгосстрах, проведшие очередной опрос среди россиян.
    Весной 2009 года российские граждане считали, что для обеспечения "нормальной" жизни им необходим ежемесячный доход в 42 тыс. рублей. Теперь этот показатель несколько снизился. "Возможно, снижению оценки "достойного" дохода способствовало падение цен на недвижимость в российских городах, - считает руководитель ЦСИ Алексей Зубец. - Кроме того, за время кризиса произошло сокращение избыточного потребления, характерного для последних двух докризисных лет. Потребности россиян стали более разумными".
    Наибольшие доходы для "хорошей" жизни требуются в Москве (62 тыс. рублей), Екатеринбурге (45 тыс. рублей), Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге (по 41 тыс. рублей). Наименьшие - в Астрахани, Костроме и Пензе (25 тыс. рублей).
    Доля россиян, которые уже добились дохода, обеспечивающего "достойное" существование составляет сейчас 14% от общей численности населения. Весной 2009 года, в разгар кризиса, их доля была равна 13%. Доля тех, кто считает, что никогда не добьется "достойного" уровня дохода, - 38% от общего числа взрослых россиян (три года назад их было 47%). Более 33% россиян намерены добиться "достойного" уровня дохода в ближайшие четыре года - это заметно больше, чем весной 2009 года (30%).
    По мнению руководителя ЦСИ Росгосстраха, сокращение доли тех, кто считает, что никогда не добьется "достойного" уровня дохода, а также рост доли тех, кто намерен его достичь в ближайшие годы, связано с возрастающей потребностью российской экономики в квалифицированных кадрах.
    "Доля тех, кто считает, что никогда не добьется желаемого уровня дохода, резко возрастает в малых городах, - говорит А.Зубец. - Дело в том, что до большинства малых городов пока не дошел бум капиталовложений и развития современного производства, характерный для крупных промышленных и финансовых центров. Сегодня в России именно малые города представляют собой "застойные зоны", где невелики перспективы экономического роста. И, соответственно, здесь возникает почва для социального недовольства. Поэтому основное внимание должно быть сегодня привлечено к экономическому развитию малых городов".
    Социальная группа, кто уже добился "достойного" уровня доходов, состоит в большей степени из мужчин 40-50 лет с высшим или послевузовским образованием. В группу россиян, которые считают, что никогда не добьются желаемого уровня благополучия, входят, в основном, женщины пожилого возраста с низким образовательным уровнем.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+