К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В «деле Минобороны» разгорелся конфликт между СКР и МВД


    Расследование громких уголовных дел о коррупции и хищениях в Министерстве обороны обернулось конфликтом между Следственными комитетом России и Министерством внутренних дел.

    Об этом в понедельник, 19 ноября, сообщает газета «Известия» со ссылкой на свои источники.

    В прошлый четверг, 15 ноября, на официальном сайте МВД появилось сообщение, что Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭиБК)  совместно с Департаментом военной контрразведки ФСБ проводят оперативно–розыскные мероприятия против руководства кампаний ООО «Славянка» и  ЗАО «Безопасность и связь».  Директор и главбух второй компании задержаны по подозрению в хищении 53 млн бюджетных средств, выделенных на военные городки. Однако в Следственном комитете полагают, что новость была выпущена преждевременно. «Мы планировали провести еще ряд мероприятий, которые бы позволили нам собрать доказательства по другим эпизодам, однако вся информация преждевременно получила огласку через сайт МВД и стала доступна другим фигурантам уголовного дела, - говорит источник в СКР. – В итоге  эти люди уже успели как следует подготовиться к оперативно-следственным мероприятиям и замести следы».

     

    Следователи подозревают, что оперативники специально «слили» информацию, чтобы «предупредить» таким образом потенциальных фигурантов дела. В ведомстве Александра Бастрыкина не исключают, что могут заменить оперативников МВД на представителей другой конторы. Например, ФСБ.

    Полицейские удивлены претензиями коллег-силовиков. «В МВД работают профессионалы, которые способны освещать деятельность ведомства. К тому же, сообщение про «Славянку» на сайте МВД мы дали вскоре после совместного совещания, в котором участвовали представители СКР, военной контрразведки и военного следствия, - утверждает источник в министерстве. - На этом совещании один из заместителей начальника военно-следственного Управления Александра Сорочкина прямо заявил, что «надо дать в прессу информацию по этому уголовному делу».

     

    В пресс-службе МВД отметили, что пока оперативников ведомства никто от расследования уголовных дел не отстранял, а Следственный комитет никаких официальных претензий не направлял.

    Напомним, в октябре следователи возбудили несколько дел о мошенничестве в ОАО «Оборонсервис». Обыски прошли у нескольких высокопоставленных чиновников - в том числе, экс-главы «Оборонсервиса» и Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. По данным силовиков, когда она была руководителем, военные чиновники распродавали госиущество по заниженным ценам подконтрольным фирмам. Ущерб от их деятельности составил миллиарды рублей. Вскоре в прессе стала появляться информация о том, о каких объектах идет речь, о новых возможных эпизодах и о роскошной жизни, которую ведут приближенные министра Анатолия Сердюкова. Сам Сердюков после  скандала был отправлен в отставку.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости