К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самуцевич может потребовать лишения адвокатского статуса экс-защитников Pussy Riot


    Условно освобожденная участница панк-группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич может направить запрос в коллегию адвокатов с требованием лишить адвокатского статуса бывших защитников группы Марка Фейгина, Николая Полозова и Виолетты Волковой, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на официальное письмо Самуцевич, направленное адвокатам.

    Как сообщает издание, Самуцевич отказалась от услуг адвокатов еще в конце сентября, но Волкова до сих пор не вернула ей паспорт, ключи от квартиры и ответ, полученный адвокатами на их жалобу в ЕСПЧ.

    «Наша просьба не была исполнена — и мы можем пожаловаться в городскую коллегию адвокатов. Но это крайняя мера, до которой не хотелось бы доводить», - заявил изданию адвокат Самуцевич Сергей Бадамшин.

     

    Письмо Самуцевич было отправлено адвокатам 11 ноября. В нем она просит вернуть ей вещи до 19 ноября.

    Самуцевич сегодня подтвердила журналистам, что у нее до сих пор нет паспорта, ключей от дома и ответа из ЕСПЧ. «Я написала в полицию заявление об утере паспорта для того, чтобы этот документ был «заблокирован», - цитирует ее «Интерфакс».

     

    По ее мнению, паспорт находится у ее бывшего адвоката Виолетты Волковой, но та не выходит с ней на связь.

    Самуцевич сообщила, что пока решила не предпринимать серьезных действий и обращаться в полицию по этому поводу. Что касается обращения в адвокатскую палату, то она также пока обдумывает этот вариант.

    «Я все еще жду какого-то ответа от Волковой, надеюсь, нам удастся уладить это», - заявила она.

     

    Напомним, накануне стало известно, что две других участницы панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина, ранее приговоренные к двум годам колонии за антипутинский панк-молебен в храме Христа Спасителя, семнили своих адвокатов – Фейгина и Полозова. Их интересы в президиуме Мосгорсуда и в Европейском суде по правам человека, где будут рассмотрены жалобы девушек, теперь будет представлять адвокат правозащитной организации «Агора» Ирина Хрунова, которой ранее удалось добиться смягчения приговора Самуцевич.

    Как заявили сами Фейгин и Полозов, смена защиты Pussy Riot произошла по договоренности с подзащитными. Однако источники «Коммерсантъ» указывают, что Толоконникова и Алехина в последние недели были крайне недовольны работой своих юристов и еще неделю назад написали заявления об отказе от их услуг. По словам источника, последней каплей стал скандал вокруг коммерческого бренда Pussy Riot, который пыталась зарегистрировать компания жены адвоката Фейгина.

    Издание отмечает, что для адвокатов Марка Фейгина, Николая Полозова и Виолетты Волковой дело Pussy Riot стало самым громким в карьере. Они сами неоднократно заявляли, что не собираются отказываться от дела, принесшего им широкую известность.

    В свою очередь, Фейгин сегодня написал в своем Twitter, что Самуцевич специально «запустили для лишения нас статуса адвокатов». При этом он пообещал совместно с Полозовым и Волковой написать книгу о деле Pussy Riot, в котором «хитрая Самуцевич» займет достойное место. Он также сообщил, что ключей и паспорта «в глаза не видел», а ответ из ЕСПЧ находится в ЕСПЧ.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+