К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Террористы взорвали автобус в центре Тель-Авива


    Террористы взорвали автобус в центре Тель-Авива. Ранены 17 человек. Ответственность за произошедшее взяло на себя движение ХАМАС.

    Взрыв прогремел на углу бульвара Шауль Ха-Мелех и улицы Генриетты Сольд. Очевидцы говорят, что некий мужчина бросил бомбу в автобус и убежал. Полиция предполагает, что это была граната. От взрыва автобус полностью обуглился. Пострадали 17 человек, из них двое находятся в тяжелом состоянии, трое - в состоянии средней тяжести, остальные получили легкие травмы. Одна женщина пребывает в состоянии шока.

    Вскоре после взрыва полиция задержала мужчину возле торгового центра в пригороде Рамат-Ган. Его проверяют на причастность к случившемуся, передает Ynetnews.

     

    При этом полицейские не исключают, что рядом с местом ЧП может быть обнаружено еще какое-нибудь взрывное устройство.

    Пресс-секретарь премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху Офир Гендельман назвал произошедшее «террористической атакой».

     

    Тем временем на улицах палестинского города Газа через громкоговоритель было объявлено, что атаку совершило движение ХАМАС. Люди встретили это известие радостной стрельбой в воздух, передает BBC.

    «ХАМАС благословляет атаку в Тель-Авиве и считает ее естественным ответом на израильскую резню в Газе», - заявил представитель движения агентству Reuters.

    Напомним, на прошлой неделе вновь обострился конфликт между Израилем и сектором Газа. Израиль уничтожил лидера военизированного крыла движения ХАМАС Ахмеда аль-Джабари. Газа начала ракетные обстрелы, Тель-Авив ответил бомбардировками. В Палестине погибли 139 человек и около 1100 были ранены. В Израиле жертвами конфликта стали пять человек,  27 пострадали. За восемь дней Тель-Авив провел около 1,5 тысяч бомбардировок Газы. ЦАХАЛ заявил, что поразил более 100 целей, в том числе штаб-квартиру и разведывательный центр ХАМАСа. Бомбы попали в редакии Russia Today и France Presse.

     

    В понедельник, 19 ноября, Израиль выдвинул ХАМАСу ультиматум: в течение 36 часов ракетные обстрелы и контрабанда оружия в сектор Газа должны прекратиться, в противном случае ЦАХАЛ усилит наступление. Министр обороны Эхуд Барак ранее объявил мобилизацию 75 тысяч резервистов для возможной наземной операции в Газе. Стороны ведут переговоры при посредничестве Египта. Вечером во вторник ХАМАС заявил, что соглашение о перемирии достигнуто и вступит в силу в полночь. Однако Израиль официально опроверг эту информацию. В еврейском правительстве заявили, что ХАМАС был бы рад получить передышку, чтобы затем вновь возобновить обстрелы, но их такой план не устраивает. При этом Израиль с воздуха разбросал листовки по приграничным районам сектора Газа с призывом к местным жителям немедленно покинуть территории для их же собственной безопасности. В среду обстрелы и бомбежки продолжились. ЦАХАЛ признал, что на Израиль упали 17 ракет, еще 12 перехватила система «Железный щит».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости